Помощь другим

Виды помощи могут быть различными. Например, отвести друга к врачу, сходить за покупками для своей престарелой соседки или ухаживать за больным родственником – это примеры физической помощи.

Однако помощь может быть и эмоциональной – выслушать человека, который хочет излить душу или поделиться с вами своими проблемами, порой бывает гораздо труднее, чем донести кому-то тяжелую сумку.
Помощь другим
Но именно ваше терпение и участие в проблемах другого человека, возможно, поможет ему изменить жизнь и преодолеть трудности.

На интуитивном уровне мы осознаем, что наша помощь заставит человека почувствовать себя лучше.

Однако если человек постоянно будет обращаться за помощью к окружающим, у него может выработаться чувство зависимости, которое впоследствии может породить чувства беспокойства и вины. Человек может почувствовать себя обузой, и у него могут развиться суицидальные мысли.

Ученые давно знали, что социальные контакты оказывают защитное воздействие на здоровье каждого из нас. Они улучшают функционирование иммунной системы, снижают вероятность появления простудных заболеваний и других инфекций, ускоряют процесс выздоровления. Однако сегодня ученые пришли к выводу, что не все социальные контакты обладают одинаковым эффектом. В выигрышном положении остаются, как правило, те, кто предлагает свою помощь. Помогая другим людям, вы продлеваете себе жизнь, причем неважно, какую помощь вы оказываете – физическую или эмоциональную.

Предоставляя помощь другим, вы также снижаете стресс, улучшаете физическое и душевное здоровье, избавляетесь от депрессии, а также набираетесь позитивных эмоций, которые, как известно, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и иммунной систем.
×

По теме Помощь другим

Учиться подражать другим

Британские ученые провели экперимент с целью объяснить закономерности эволюции...
Журнал

Доктора рекомендуют: помогайте другим

Выяснилось, что добровольная помощь другим людям оказывает благотворное влияние...
Журнал

Живи сам, и давай жить другим

«Живи сам, и давай жить другим», - это основной принцип, которым руководствуется...
Журнал

20 изменений в жизни, чтобы стать другим человеком

Когда я начал это делать со своей жизнью, мне это так понравилось, что я решил...
Журнал

Обмороки помощь

Решить проблему часто падающих в обморок людей взялись ученые из Амстердама. Они...
Журнал

Первая помощь летом

Пикник на природе часто, несмотря на запреты, сопровождается разведением костра...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы