Наблюдательность детей

Совместное внимание играет важную роль в коммуникации, обучении, образовании и взаимодействии. Неспособность разделять внимание считается признаком аутизма.

Исследователи из Лондонского университета, доктора Тобиас Гроссманн и Марк Джонсон.
Наблюдательность детей
Использовали длинноволновую инфракрасную спектроскопию (ДИКС), бесконтактный метод, для изучения того, какие области мозга младенца активируются при совместном внимании, замеряя кровоток с помощью инфракрасного света, исходящего от источников на сенсорном датчике, расположенном на голове. Длиноволновой инфракрасный свет проходит через кожу, череп, мозговую ткань и проецируется чувствительными детекторами на сенсорный датчик.

Во время проведения опыта детям показывают смоделированное на компьютере лицо взрослого, который устанавливает зрительный контакт с ребенком и переводит внимание того на какой-нибудь предмет.

Исследователи обнаружили, что когда дети вступают в контакт с лицом взрослого, у них активизируется левая предфронтальная кора, область в передней части головного мозга, в целом отвечающая за когнитивный процесс и социальное поведение.

«У младенцев, разделяющих интерес, работает та же часть мозга, что у взрослых, делающих то же самое, - заявил Гроссманн в пресс-релизе. - Наше исследование показывает, что дети настраиваются на совместное внимание с другими людьми гораздо раньше, чем считалось ранее. Это может быть жизненно важной основой для социального развития и обучения ребенка».

«В будущем такой подход может быть использован для оценки индивидуальных различий в реакции младенцев и, возможно, в сочетании с другими мерами, служить показателем, способным помочь как можно раньше выявить детей с риском развития аутизма».
×

По теме Наблюдательность детей

Питание детей

Гуны переводятся на русский язык с санскрита как качества, или силы. И Природа...
Журнал

Рождение детей

Это предположение базируется на статистике американского Национального бюро...
Журнал

Профилактика заболеваний детей

Существует более 200 вирусов - возбудителей обыкновенной простуды. И каждый...
Журнал

Воспитание детей

С того момента, когда ваш ребенок появляется на свет, вы - его учитель духа...
Журнал

Здоровье детей

В наши дни дети часто загружены интенсивной работой в шко­ле и после нее (спорт...
Журнал

Безопасность детей

Еще, кажется, недавно мы сами старательно выводили это стихотворение на школьных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы