В Туве установят статую Будды

Самую большую в России 40-метровую позолоченную статую Будды установят в этом году на горе Догээ вблизи столицы Тувы Кызыла. Об этом Кызыле, в канун 14 февраля по буддийскому лунному календарю Нового года Тигра, заявил лама главного буддийского храма республики Цеченлиг Буян Бакшы.
В Туве установят статую Будды
Предполагается, что к статуе Будды на вершине горы будет вести лестница, длина которой составит приблизительно 600-700 метров, рассказал он.

Сбором народных средств на проведение работ занимается созданный полтора года назад благотворительный фонд "Золотая статуя Будды Шакьямуни на священной горе Догээ". С инициативой о строительстве на горе Догээ самой высокой в РФ статуи Будды тувинские буддисты выступили в июле 2008 года. Идею тогда же поддержало правительство Тувы. В то время было объявлено что всего на возведение статуи Будды потребуется не менее 75 млн рублей. В одном из банков Кызыла был открыт счет, куда желающие стали перечислять деньги, а в духовном управлении буддистов Тувы установили специальный ящик для пожертвований.

Ранее было объявлено, что заказ на отливку статуи планируется направить в Волгодонск Ростовской области, где ранее уже изготовили 10-метровую фигуру Будды для главного Хурула столицы Калмыкии - Элисты. В Туве священный памятник и часовня "дуган" будут установлены на горе Догээ на высоте 2000 м над уровнем моря. Статуя будет видна практически с любой точки тувинской столицы.

Возрождение буддизма в Туве началось в начале 90-х годов прошлого века. В 1992 году республику посетил Далай-лама ХIV. С тех пор на этой территории создано свое духовное управление буддистов, ведется активное строительство хурее (храмов) во всех 17 сельских районах и 5 городах. В республике уже возведено 62 субургана (буддийских ступ) высотой 6-10 метров. Всероссийскую известность получил проект восстановления уникального буддийского храма Усту-Хурее вблизи города Чадана, инициированный уроженцем Тувы Героем России Сергеем Шойгу.

По данным соцопроса, 52% из 312-тысячного населения Тувы являются буддистами.

По теме В Туве установят статую Будды

Строительство статуи Будды в Туве

В окрестностях Кызыла на священной для тувинцев горе Догээ начались работы по...
Журнал

На раскопках храма VIII-Х веков нашли статую Будды

Глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста нашли археологи на...
Журнал

В Москве установят памятник Муслиму Магомаеву

В Москве до конца 2011 года будет установлен памятник певцу Муслиму Магомаеву...
Журнал

На археологических раскопках в Туве найден валун

Участники археологической экспедиции, которая исследует уникальные историко...
Журнал

Статую царя Птолемея IV

Египетские археологи обнаружили каменную статую одного из царей династии...
Журнал

Из центра Пекина убрали статую Конфуция

Китайские власти убрали статую Конфуция, которая стояла у входа в Национальный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни