Один язык

«Если убрать такие факторы, как вес и температура тела, а также наделить всех животных одинаковыми акустическими механизмами, то их голоса будут звучать одинаково», - считает Джеймс Джиллули, профессор биологии из института генетики Университета Флориды.
Один язык
Д-р Джиллули и другие ученые из университетов Флориды и Оклахомы (США) проанализировали звуки пятисот разного рода животных. Оказалось, что на издаваемые ими звуковые вибрации животные затрачивают примерно одно и то же количество внутренней энергии, будь это пчела, дельфин или горилла. То есть, все живые существа на земле выражают свои эмоции одними и теми же звуками, только голосовой аппарат у каждого свой, разные габариты и строение тел. Если физиологические параметры живых существ подобны, то и голоса их имеют сходство. Взять, к примеру, гиббонов. Они могут петь голосами, похожими на голос человека.

Хорошо известна способность дельфинов разговаривать между собой. Когда дельфинов дрессируют, они очень быстро разучивают слова из человеческого языка, даже произносят отдельные фразы. Получается, голоса дельфина и человека также имеют некоторое подобие в акустическом механизме.

Пчелы передают звуки телом, как бы танцуя. Ритм этого танца и частота вращения брюшка создают определенного рода вибрации, которые и есть язык общения. А большинство рыб «разговаривают» при помощи плавательного пузыря.

Все звуки межвидового общения очень похожи по своим физическим параметрам, как выяснили ученые. К примеру, сигнал тревоги, издаваемый слоном, идентичен чириканью воробья, если тот заметил опасность.

Каждый звук в пространстве резонирует с конкретными потоками энергии. И видимо, поэтому языки разных живых существ имеют сходство: источник у них один.
×

По теме Один язык

Тай-цзи цюань, как один из самых известных стилей ушу

Тай-цзи цюань — один из самых известных стилей ушу. Существует несколько легенд...
Журнал

Еще один иранский дипломат попросил политического убежища

Иранский дипломат Фарзад Фархангиян, занимающий пост пресс-атташе в посольстве...
Журнал

Хочешь работать в России – езжай туда один

Рассуждая о мерах, необходимых для возвращения отечественных ученых, «утекших...
Журнал

Арестован еще один участник массовой драки в Миассe

В понедельник был арестован еще один из участников побоища на музыкальном...
Журнал

Один из самых разыскиваемых нацистских преступников умер

Один из самых разыскиваемых преступников мира, Самуэль Кунц, бывший охранник...
Журнал

Еще один депутат из Кущевской предстанет перед судом

Еще один депутат Кущевского района, Сергей Дзюба, предстанет перед судом по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность