Борьба с высоким давлением

Ученые изучили результаты 25 исследований и пришли к выводу, что диета, богатая клетчаткой, ассоциируется со значительным уменьшением уровня кровяного давления у людей, страдающих от высокого давления.

Около 50 млн. американцев и около 1 млрд. людей во всем мире имеют повышенное давление.
Борьба с высоким давлением
Наряду с приемом лекарств, снижающих давление, изменение образа жизни и привычек питания оказывает значительное влияние на уровень кровяного давления, в том числе снижение веса, уменьшение потребления натрия, умеренность в потреблении алкоголя, увеличение потребления калия, увеличение физической активности и соблюдение рекомендаций DASH (диетического подхода к снижению давления).

Исследователи утверждают, что их выводы представляют первый полный анализ влияния увеличенного использования диетической клетчатки на уровень кровяного давления, и призывают провести дополнительные исследования для изучения долгосрочного влияния диетической клетчатки на кровяное давление, задействовав большие групп исследуемых.

«Мы провели всеобъемлющий анализ данных 25 клинических исследований, и все эти данные указывают на то, что включение клетчатки в диету оказывает положительное влияние на кровяное давление», - утверждает Симус Уэлтон из медицинской школы при университете Тулейна.

Ежедневный прием клетчатки составлял от 3.8 г до 125 г. Клетчатка добавлялась в диету в виде фруктов, корнфлекса, таблеток и овощей.

В целом, результаты показали, что добавление клетчатки в диету сопровождается значительным уменьшением как систолического (нижнего), так и диастолического (верхнего) давления.

В исследованиях, проводившихся на протяжении минимум 8 недель, среднее уменьшение систолического давления составляло 3.12 mmHg и 2.57 mmHg - диастолического.

У людей с нормальным давлением также наюлюдалось незначительное его понижение.

Уэлтон и его коллеги считают, что их результаты свидетельствуют о том, что повышенное потребление клетчатки может стать безопасным и надежным способом понизить кровяное давление. Ешьте больше овощей и фруктов – и вы увеличите потребление клетчатки и улучшите свое здоровье.
×

По теме Борьба с высоким давлением

Борьба с высоким давлением

По результатам исследования проведенного израильским эпидемиологом доктором...
Журнал

Жизнь под давлением

Эта болезнь стала спутником каждого пятого жителя планеты. Гипертонией только в...
Журнал

Российские диспетчеры действовали под давлением

Диспетчеры аэропорта Северный под Смоленском «действовали под большим давлением...
Журнал

Под давлением ХАМАС парикмахеры-мужчины отказались стричь

В секторе Газа движение ХАМАС запретило мужчинам-парикмахерам работать в салонах...
Журнал

Борьба со спамом

Эксперты SophosLabs опубликовали список из 12 стран, лидирующих по объемам...
Журнал

Лишний вес. Борьба с лишним весом

Исследователи утверждают, что желающим избавиться от лишнего веса лучше любых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума