Бактерии и производство лекарств

Поэтому уже несколько лет набирает силу новое научное направление — синтетическая биология. Ее активисты считают, что проблему снабжения людей лекарствами природного происхождения можно решить, создав искусственный организм, способный исполнять единственную функцию — производить фармакологическую продукцию.
Бактерии и производство лекарств
Наибольших успехов в этом достигла научная группа из США под руководством Крейга Вэнтера. Ученые взяли бактерию Mycoplasma genitalium, которая известна своим очень коротким геномом, и начали удалять из организма отдельные гены, определяя, при каких обстоятельствах перестанут работать ее биохимические свойства. Затем исследователи разработали способ искусственного построения генома, с помощью которого они смогли создать синтетический организм, способный лишь воспроизводить базовые реакции внутреннего обмена Mycoplasma genitalium. С одной стороны, такой подход позволил получить полностью контролируемую бактерию, но с другой — он не принес ответа на вопрос: как происходят химические реакции внутри этих новых созданий. Биохимия выработки энзимов по-прежнему остается большой загадкой.

Чтобы создать бактерию с уникальным набором возможностей, необходимо последовательно изучить все элементы ее генома, определить среди них все необходимые и перенести их в искусственный геном. При этом исключительно важно не упустить ничего — даже самые мельчайшие и незначительные детали генома могут оказаться крайне важными. Ученые из лаборатории Микробиологической инженерии японского Университета Китасато пошли другим путем. Они взяли уже существующие бактерии и просто удалили из их генома все "лишние" части, превратив живое создание в микроскопическую химическую фабрику. Такой способ выглядит более перспективным — он гарантирует, что получившееся создание будет выполнять все операции правильно.

Для опытов ученые взяли бактерии вида Streptomyces, которые уже давно используются в индустриальном производстве. В природных условиях эти бактерии обитают в почве, различные химические соединения которой воздействуют на разные функции Streptomyces. Так, при определенных обстоятельствах эти микроорганизмы могут выделять вещества, которые используются при лечении вирусных инфекций, раковых опухолей и грибковых заболеваний. Эти вспомогательные функции бактерий носят название "вторичный метаболизм". Исследования японских биологов позволили выделять участки отвечающего за него генома и удалять их. Кроме того, был удален и ряд других генов, ответственных за побочные процессы в организме Streptomyces. В результате получилась "чистая" бактерия, в которой проистекает лишь единственный "базовый" метаболический процесс. При этом размер генома бактерии сократился на 20 процентов.

Дальнейшие опыты японских ученых показали, что в такую "голую" бактерию можно встраивать только одну отдельную функцию. При этом расход энергии, направленной на нее, возрастает, а значит, растет и эффективность выработки того или иного лекарственного препарата. Биологи из Университета Китасато уже поставили опыты по созданию бактерий, производящих химическое соединение аморфо-4, 11-деин. Оно используется в производстве артемизинина, считающегося потенциальной вакциной от всех форм малярии. В ближайшем будущем ученые планируют продемонстрировать "микроскопические фабрики" по созданию и других полезных веществ.

По теме Бактерии и производство лекарств

Производство аллергенов

Производство аллергенов... Было подсчитано, что за 150 лет промышленного...
Журнал

Производство пива

Немецкие пивовары предлагают женщинам "здоровое пиво", которое, как они...
Журнал

Производство водорода

Американский Институт Генетических Исследований сообщил о том, что обнаружил...
Журнал

Производство масла

Побаловать себя настоящим кальмаровым маслом скоро смогут россияне. Помимо...
Журнал

Производство этанола

Увеличение производства этанола вызывает появление и рост морских пустынь. Тому...
Журнал

Производство благовоний

Зажигание благовоний стало неотъемлемой частью культурной и духовной жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество