Тай цзи цюань

Очень трудно, если вообще возможно, дать чёткое и однозначное определение Тай-Цзи. О Тай-Цзи можно философствовать, писать трактаты, разбирать стили, сравнивать различные позиции, рассуждать о методах дыхания, говорить о движении энергии. Но даже всё это вместе не определит Тай-Цзи.
Тай цзи цюань
Мне кажется, здесь уместна аналогия с жизнью. Можно ли дать определение жизни? Мы просто живём и ни у кого это сомнения не вызывает. Жить можно по-разному. Получать удовольствие можно от самого факта жизни, радостно ощущая каждое мгновенье и делясь этой радостью с другими. А можно и так, чтобы отравлять жизнь себе и другим ядом злобы, ненависти, зависти, недовольства, неприятия и агрессии. Мы можем говорить о разных сторонах жизни, так и не дав ей определения. Так же и с Тай-Цзи.

В китайском языке «Тай-Цзи» не является словом. Это философское понятие, значение которого постигается практикой определённого мировозрения. В попытке понять жизнь и истинную природу Человека, древние китайцы разработали методы, позволяющие обнаружить Великий Исток всего сущего, за Пределом которого находится лишь Пустота. Бесконечное разнообразие проявлений этого Истока предопределяет Жизнь, суть которой – непрестанное движение, перемены, изменения. В пределах этих изменений жизнь и смерть являются полярными символами – Инь-Янь. Смерти нет там, где нет жизни. А это – только на уровне Великого Предела – там, где ещё нет движения, нет изменений, но есть их Причина.

Эликсир бессмертия был найден. Он оказался спрятан глубоко в Сознании каждого человека. Теперь к нему оставалось проложить надёжный Путь, по которому мог бы пройти каждый желающий. И таким Путём стало само Движение!

«Тай-Цзи» в переводе с китайского – означает «Великий Предел». Это – технология жизни, приводящая Человека к своему Истоку, дающая ему знание Причины, раскрывающая в его Сознании тайну бессмертия. Эта технология постигается через Пробуждение Сознания и через специальные движения. Особенностью этих движений является то, что они «нарисованы» самим Истоком. Соприкосновение с Истоком через эти движения доступно только пробужденному Сознанию. Поэтому Тай-Цзи начинается с Осознания Себя, с исследования своих состояний в специальных позициях. Одно это может привести «новичка» к переосмыслению своих жизненных позиций. Ибо в позициях, которые предлагает Тай-Цзи – ощущения Гармонии, Равновесия, Радости, Целостности, Счастья – уже присутствуют физически.

Именно поэтому, занимающиеся в наших группах уже с первых занятий рассказывают о счастливых «совпадениях», которые начинаются в их жизнях. Жизненные ситуации не происходят назависимо от нас. Поэтому сам факт нашего «исполнения» Тай-Цзи, «контакта» с Гармонией выравнивает и наше здоровье и жизненные ситуации. Именно в этом проявляется у каждого овладение тайнами энергии. А мастерство становится лишь вопросом времени.

Уже не один год мы наблюдаем, как люди меняются на глазах - через несколько месяцев обучения начинают уходить многие хронические заболевания, ко второму году занятий некоторых людей просто трудно узнать - настолько моложе, жизнерадостней и уверенней они выглядят. Радикальное оздоровление в любом возрасте и повышение сопротивляемости организма любым внешним воздействиям – обычные явления при движении по этому Пути.

В Тай-Цзи заложен не только большой оздоровительный потенциал. Здесь развиты и методы гармоничного общения, которые так же изучаются с помощью специальных движений. Эти методы, с одной стороны, легко демонстрируют любому агрессору обречённость его притязаний, а с другой, возвращают партнёру усиленный импульс доброжелательства. Тай-Цзи как уникальное Боевое Искусство, не оставляет противнику никаких шансов разгадать Ваш замысел и превращает его в потерпевшего поражение ещё до начала поединка.

Развитие чувствительности в Тай-Цзи делает «нормального» человека «сверхчувствительным», когда его способности растут вместе с его энергетическим потенциалом. Такие способности на наших занятиях ученики демонстрируют уже через несколько месяцев тренировок. Это и энергетическое восприятие партнёра на расстоянии, и поиск предметов с закрытыми глазами, и влияние на температуру воздуха в тренировочном помещении. Это – не цель. Это то, что сопутствует занятиям Тай-Цзи и Ци-Гуном – ещё одной неотъемлемой составляющей Тай-Цзи. Интуиция становится не глубоко запрятанным «чувством», а решающим фактором в жизни.

В нашей школе принята особая система обучения, позволяющая пользоваться принципами Тай-Цзи не только во время занятий. Это становится образом жизни, когда любое техническое достижение на тренировках немедленно проявляется достижением в жизни. Эти изменения делают жизнь не просто увлекательной и интересной, но наполняет её необыкновенно приятным содержанием осознанного Смысла Жизни.
×

По теме Тай цзи цюань

Чем является тай-цзи цюань

Китайская гимнастика тай-цзи является частью уникальной системы, охватывающей не...
Журнал

Тай-цзи цюань, как один из самых известных стилей ушу

Тай-цзи цюань — один из самых известных стилей ушу. Существует несколько легенд...
Журнал

Тай-цзи

В тай-цзи существует несколько основных правил, при соблюдении которых можно в...
Журнал

Тай-цзи. Положение тела

Изучая тай-цзи, особое внимание во время тренировок необходимо уделить...
Журнал

Секреты искусства тай-цзи

Как уже говорилось, в основе системы тай-цзи лежит координация движений тела с...
Журнал

Тай-цзи. Упражнение Пиала

1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу, руки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность