Происхождение китов

Группа американских ученых установила, что современные китообразные произошли от обитавших на суше млекопитающих, больше напоминавших небольших оленей.

В Индии ученые обнаружили останки самого древнего прародителя китов - небольшого млекопитающего размером с домашнюю кошку, которое обитало в лагунах и питалось растительностью. Приблизительный возраст останков - 48 миллионов лет. После анализа костей ученые пришли к выводу, что животное имело толстый кожный покров, напоминающий по структуре кожу обитающих в воде млекопитающих, таких как гиппопотамы. Анализ зубов также показал, что предок китов, получивший имя индохиус (Indohyus), много времени проводил в воде. Кроме того, скелет животного был слишком тяжелым, чтобы оно могло быстро передвигаться по суше, зато в воде это позволяло индохиусу долго оставаться на дне.

Ученые называют найденные останки "недостающим звеном", необходимым для изучения современных китообразных, ведь последнее открытие делает их эволюционный путь одним из самых неожиданных - менее чем за 10 миллионов лет четвероногие земноводные предки китов полностью переселились в океан. По словам антрополога Университетскиго колледжа Лондона Фреда Спура, последнее открытие сопоставимо по важности с обнаружением археоптерикса - ископаемых останков древнейшей птицы.

"Многие годы в наших знаниях об эволюции китов была огромная дыра. Ученые считали, что современные киты не сильно отличались от своих предков. Однако с начала 1990-х годов наука сильно продвинулась, благодаря большому количеству найденных в Индии и Пакистане останков древнейших китообразных", - сказал Спур.

По теме Происхождение китов

Наблюдение китов

Звуки, издаваемые китами, могут нести в себе гораздо больше смысла, чем...
Журнал

Предки китов

Первые киты плавали в воде взмахивая своими огромными задними конечностями. Нет...
Журнал

Слух китов

Международный коллектив ученых разработал первую переносную систему, которая...
Журнал

Потомство древних китов

Древние предки современных китов давали потомство на суше, а жили и добывали...
Журнал

Родственники китов - Бегемоты

Джессика Теодор (Jessica Theodor), из университета Калгари (Department of...
Журнал

Выброса китов на берег

Эксперты, изучающие массовый выброс китообразных на австралийское побережье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность