УЗИ беременных

Часто ультразвуковое обследование заставляет беременных волноваться напрасно. Качественная современная аппаратура позволяет находить минимальные отклонения от нормы. И хотя они зачастую не требуют медицинского вмешательства, будущие мамы испытывают излишнюю тревогу.
УЗИ беременных
Частота использования ультразвука для беременных возросла на 55% по сравнению с 1996 годом. При этом 37% ожидающих ребенка женщин проходят это обследование три раза и больше во втором и третьем триместрах, даже если нет причин волноваться.

В исследование попали 1,4 млн беременностей, наблюдавшихся в 1996−2006 годах в Онтарио — самой густонаселенной провинции Канады. Во всех случаях речь идет об ожидании одного ребенка, однако рассматриваются как тяжело протекающие беременности, так и абсолютно нормальные.

Оказалось, что женщины в среднем значительно чаще стали проходить ультразвуковое обследование, хотя процент отклонений заметно не меняется. При этом стандартные рекомендации предлагают одно обследование в первом триместре и одно — во втором. Норма увеличивается в случае наличия сопутствующих заболеваний у женщины или неудовлетворительных результатов других анализов. Однако оказалось, что врачи назначают ультразвук чаще, чем это необходимо.

Авторы исследования обнаружили, что каждая пятая беременная проходит обследование четыре и больше раз. И часто для женщины дополнительный поход к врачу оборачивается лишним стрессом. «Наши результаты согласуются со все большим числом данных, что врачебное вмешательство, крайне необходимое оказавшимся в группе риска, сейчас зачастую оказывается направлено на тех, кто практически здоров», — рассказывает Джон Ю из Университета Макмастера.

Авторы исследования уверены, что акушеры и гинекологи должны больше внимания уделять тому, чтобы здоровые беременные не волновались по пустякам, и успокаивать их.

«В то время как дородовой ультразвук зачастую дает ясную картину в случае осложненной беременности, смысл повторных обследований пациентов из группы небольшого риска пропадает, — уверяют ученые. — Благодаря технологическим достижениям ультразвуковое исследование сделало возможным показывать самые незначительные отклонения от нормы. Это может вызывать беспокойство и приводит к таким агрессивным процедурам, как амниоцентез». Кроме того, подчеркивают ученые, ненужные обследования становятся дополнительной финансовой нагрузкой, которой можно избежать.
×

По теме УЗИ беременных

Узи плода

Сегодня вы сможете посмотреть не только фотографии любимого чада с первых дней...
Журнал

УЗИ диагностика

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — безболезненный метод диагностики, который...
Журнал

Узи ребенка

Сегодня мы не можем представить себе медицинскую диагностику без ультразвуковых...
Журнал

Безопасность УЗИ

Ультрасонография была изобретена во время Второй мировой войны, чтобы...
Журнал

Вред УЗИ

Удар по геному - Должен признаться, - рассказывает Горяев, - раньше мы очень...
Журнал

Токсикозы беременных

Журнал «Lancet» сообщил: самые последние исследования показали, что приём...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?