Длина пальцев и физические способности

Соотношение длины указательного и безымянного пальца говорит о степени склонности к занятиям спортом, а также об уровне агрессивности, говорится в статье группы американских и канадских ученых.

Чем отношение длины указательного пальца к длине безымянного меньше, тем больше склонность к физической нагрузке и выше спортивные возможности.
Длина пальцев и физические способности
Ранее уже было замечено, что меньшая разница в длине указательного и безымянного пальцев более характерна для мужчин, чем для женщин. Кроме того, еще сто лет назад появлялись сообщения о различиях по этом параметру между математиками и художниками, отмечают авторы статьи.

Предполагалось, что и длина пальцев, и склонность к физической нагрузке связаны с повышенным уровнем тестостерона в матке во время внутриутробного развития. Однако эксперименты и данные наблюдений не дали однозначного подтверждения этой гипотезы. Новое исследование, проводившееся на лабораторных мышах, показало сильную взаимосвязь между высоким уровнем стрессовых гормонов в предродовом периоде и соотношением длины пальцев, а также склонностью к физической нагрузке.

Авторы статьи вывели несколько разновидностей мышей, которые отличались тем, что проявляли большую физическую активность (например, больше времени бегали в колесе). Как оказалось, этот отбор повлиял и на соотношение длины указательного и безымянного пальца - оно стало ниже. Кроме того, оба параметра оказались связаны с уровнем агрессивности, а также с концентрацией гормонов стресса - кортикостерона - во время внутриутробного развития.

"Исследование показывает связь, или отношение, между мозгом, поведением, особенностями личности и формой руки... Это может помочь выявить людей, склонных к физической активности, еще в раннем периоде жизни", - отмечает один из авторов исследования Питер Хед (Peter Hurd) из канадского университета Альберты.

По теме Длина пальцев и физические способности

Длина пальцев

Педагоги-психологи выяснили, что способности детей в изучении родного языка и...
Журнал

Длина пальцев

Верите ли вы в хиромантию? В то, что, посмотрев на руку человека, можно...
Журнал

Длина пальцев и риск рака простаты

Исследователи из Великобритании обнаружили, что риск рака предстательной железы...
Журнал

Физические нагрузки и способности

Масштабное исследование среди шведских мужчин показало, что те из них, кто в...
Журнал

Средняя длина члена

По результатам исследований специалистов из клиники по хирургическому увеличению...
Журнал

Длина реки Лена

Группа преподавателей и студентов Якутского университета под руководством...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни