Год металлического тигра

В древнем Китае считали, что тигр — это символ силы и здоровья; он отгоняет злых духов и болезни. Поединок тигра с драконом — один из популярнейших символических мотивов китайской живописи. Также в Китае, согласно верованиям, пять легендарных тигров охраняют стороны света и Центр; синий — восток, черный — север, красный — юг, белые — запад и центр. Тигр — третий из двенадцати зверей 12-летнего китайского календаря (в который входят Крыса, Бык, Тигр, Кот (Кролик) Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, и Свинья).

В Юго-Восточной Азии и Корее тигра почитали как бога-хозяина гор и пещер, покровителя правящих королевских родов и рассматривали как посредника между Небом и Землёй. Неслучайно талисманом Летних олимпийских игр 1988 года в Сеуле был выбран тигрёнок Ходори. Также корейцы верили, что оберегами служили предметы быта, украшенные рисунками, резьбой, вышивкой в виде тигров.

В китайской мифологии тигр — символ воинской доблести. Не зря же «стиль тигра» — один из крупнейших традиционных стилей ушу. Изображение тигра используется в борьбе с демонами и злыми духами. В фэн-шуй это животное фигурирует как белый тигр, дух которого настолько силен, что лучшей защиты от зла, грозящего извне, не найти. Талисман тигра используют с большой осторожностью, так как это — очень свирепое животное, которое при несоответствующем обращении может выпустить свои когти против жильцов дома вместо того, чтобы защищать их.

Китайцы не используют обереги с изображением тигра для защиты дома, если среди членов семьи есть кто-то, родившийся в год того животного, которое используется тигром в пищу (кабан, кролик, петух и т. д.). В любом случае, согласно принципам фен-шуй, талисман слишком силен для внутреннего пространства жилища и лучше использовать скульптуру или изображение спящего тигра или тигренка.

Как встретить Новый год Тигра 2010?

Чтобы будущий год был успешным, для украшения стола и дома в целом можно использовать различные металлические предметы, такие как вазы, блюда, колокольчики, снежинки и т.д. Год жёлтого тигра, конечно, предполагает наличие жёлтого цвета как в одежде, так и в украшениях квартиры. Можно с тем же успехом использовать любые оттенки оранжевого цвета, а также полосатые варианты.

В год жёлтого тигра не рекомендуется расхваливать прошлый год быка. Эти животные, как считается в восточной мифологии, не очень дружны. Поэтому лучше не рисковать и не превозносить при жёлтом тигре год ненавистного ему быка.

Справедливости ради, конечно, следует указать, что настоящий Новый год Тигра начинается не 31 декабря, как все мы привыкли. Китайский традиционный Новый год наступает в первое новолуние года в период между 20-м января и 20-м февраля по григорианскому календарю. В 2010 году под покровительством Тигра он наступает 14 февраля.

Желаем, чтобы Новый год Тигра принёс Вам много счастья, удачи, здоровья и благополучия; пусть тигр защитит вас от всех бед и невзгод!
×

По теме Год металлического тигра

Год Тигра

Представители этого знака - глубокие, интересные люди. Обладают вспыльчивым и...
Журнал

Предсказания в год тигра

У китайцев тигр традиционно считается защитником от трех основных опасностей...
Журнал

Получение нового металлического сплава

Химикам удалось получить металлический сплав, не расширяющийся при нагревании...
Журнал

Встречаем Белого Тигра!

Хоть новый год по восточному календарю и настанет только в феврале, в ночь на...
Журнал

2012 год - год Дракона

Новый 2012 год - год Дракона.Важный и успешный год! Год сражений и побед. Идите...
Журнал

Новый год - год перелома

"То, что кажется наиболее удивительным - это сверхъестественное сходство многих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума