В Москву

В Москву, в Москву, в Москву. Самолетами и поездами, автостопом или даже пешком. В любой таре, любыми способами. Она, как яркий свет для ночного мотылька, Москва. Она, как красная тряпка для быка, Москва. Тысячами, ежедневно, сжав кулаки, стиснув зубы, с пеною у рта, возбужденно топоча копытами амбиций, орды провинциальных наполеонов готовятся дать бой Москве ещё на привокзальной площади.
В Москву
Покорить столицу. Завоевать Москву. Подмять её под себя, заставить себя уважать. Это Я приехал, Я с большой буквы, вы поняли это, ЧМО, человеки московской области?

Москва, Москва, Москва. Сколько душ она искалечила, сколько планов поломала, сколько амбиций разбилось о стены Москвы, одному только богу известно. Но меня не интересует вопрос: как много? Много более меня интересует вопрос: почему, почему это происходит?

Так ли во всем виновата Москва? Или, быть может, все дело в людях, которые приезжают в столицу, чтобы её покорить?

Миф об агрессивном мегаполисе

Перемещаясь из одной часовой зоны в другую, вы получаете ощутимый удар по вашему организму. Произошла резкая смена часовых поясов, и теперь нужно максимально быстро приноровиться к новому ритму жизни. Перевести «внутренние часы» вашего организма на новое время. И чем быстрее это произойдет, тем лучше.

То же самое можно сказать о смене климатического пояса. О резких изменениях состояния атмосферы (история о том, как городской житель падает в обморок от «слишком чистого» воздуха в деревне – это не выдумка, а реальность). Любые резкие перемены болезненны. А психологические перемены – особенно.

Наше тело адаптируется быстрее, чем психика. К новому физиологическому ритму можно привыкнуть за пару суток. К новому психологическому ритму на полноценную адаптацию вам понадобятся недели, месяцы и даже годы привыкания. У одних это получается легко и просто, у других не получается вовсе. Все зависит от вашей готовности измениться. Город «не прогнется под вас», как бы там не пела «Машина времени». В Москве не выйдет жить по часам Владивостока, в Москве не получится мыслить категориями города Урюпинска.

В Москве нужно жить по законам Москвы. Чем быстрее вы это поймете, тем больше у вас шансов закрепиться в столице.

На мой взгляд, самая большая ошибка тех, кто старается покорить Москву, заключается в том, что они пытаются жить в столице «по своему уставу». Дескать, вот у нас в деревне Колтупкино три рубля – это очень большие деньги, а здесь на них булку хлеба не купить. В Колтупкино, если у тебя случилась беда, то все сразу бегут помогать твоему горю, а тут только отворачиваются и вообще не разговаривают с тобой. Черствый, злой и враждебный город.

С такими мыслями вам лучше бы взять билет обратно и возвращаться жить в Колтупкино. Там хорошо. Там три рубля – это большие деньги. Москва – это как часовой пояс: если вы его поменяли, то о предыдущем нужно забыть. Немедленно.

Вторая большая беда провинциала – вообразить себя то ли Наполеоном Бонапартом, то ли Александром Македонским. Поехал «покорять столицу», завоевать столицу. В результате, вместо того, чтобы адаптироваться к мегаполису, приезжий объявляет ему войну. Ещё в поезде. В результате он получает бой (кто, знаете ли, к нам с мечом придет, тот получит в орало), и, как правило, бесславно его проигрывает. Так и рождаются мифы об агрессивном мегаполисе, который калечит светлые помыслы и чистые провинциальные души.

Столица примет вас, если вы станете её частью. Для этого нужно жить, как она. Думать, как она. Двигаться – в ритме Москвы. Говорить – на языке Москвы. Жить по её правилам.

Забудьте о том, что вы видели и слышали раньше. Вы должны ориентироваться только на ценности Москвы. Вам нужно слиться с Москвой в единое целое. Только тогда вам станет хорошо и комфортно. В Москве. В столице нашей страны, частью которой вы стали.

Москва – не враг, Москва – ваш дом и ваша религия. Как не ходит мусульманин молиться в христианский храм, так и нельзя быть жителем Колтупкино в Москве. Возлюбите вашу столицу всем сердцем. Исповедуйте её религию. Поклоняйтесь её богам. И тогда у вас всё получится.

Четыре совета для желающих покорить мегаполис

Не сравнивайте

Грош цена всему, что вы видели и слышали раньше. Если такси стоит 100 долларов, то не следует лихорадочно пересчитывать эту сумму на стоимость макарон в Колтупкино. Всё, точка. Нет больше такого места на карте. Это мираж, матрица. Реальность здесь и сейчас, в Москве. Возьмите это за отправную точку для ваших размышлений.

Вливайтесь в коллектив

Если жена войдет в дом своего мужа с намерением покорить и завоевать, ничего хорошего не жди. Её ждет ожесточенная война со свекровью. Понравятся ли вам новые соседи, если они начнут «завоевывать» дом и устанавливать в нём свои правила? Примет ли коллектив новенького, если последний бросит ему вызов? Нет, нет и нет. Не надо воевать. В Москву нужно ехать, чтобы любить и быть любимым.

Адаптируйтесь

Чем быстрее вы примете «условия игры», по которым живет столица, тем легче вам будет в дальнейшем. Переведите «психологические часы» на московское время. Постарайтесь полюбить Москву. Даже если это брак по расчету. Других вариантов просто нет. Жить в Москве и ненавидеть её – изнурительное и малоперспективное занятие.

Учитесь быть независимым

В провинции люди посочувствуют вам в трудную минуту, но возненавидят вас, если вы добились успеха. Из зависти хотя бы. В мегаполисе – всё наоборот: вас уважают, если вы добились успеха, и вас ненавидят, если случилась беда. В Москве ваши проблемы никому не нужны, ваши трудности только раздражают окружающих. Поэтому, чем больше у вас проблем, тем больше вам придется рассчитывать только на свои силы. «Москва слезам не верит».
×

По теме В Москву

Переехать в Москву

За время переезда в Москву накопилось столько полезной информации, что грех ей...
Журнал

Москву отравили реагентами

Зима традиционно приносит жителям столицы много неудобств. Причем зачастую они...
Журнал

Житель Приморья отправился в Москву в кресле-каталке

Житель Приморского края Александр Кашин, который стал инвалидом после того, как...
Журнал

Duran Duran не приедет в Москву из-за болезни солиста

Английская группа Duran Duran, московский концерт которой был назначен на 21...
Журнал

Москва в 2008 году

I. Определить карту фен-шуй для города Москвы. 1.Время создания города 1147 год...
Магия

Москва Третий Рим

После распада Западной Римской империи в результате нашествия варваров новым...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?