Мышление мужчин и женщин

Мужчины, как правило, значительно превосходят женщин в навыках пространственного мышления, в частности, в способности мысленно вращать трехмерные объекты - это неравенство связано с особенностями одной из структур мозга, установили ученые из университета Айовы.
Мышление мужчин и женщин
Ранее было известно, что теменные доли мозга, связанные с пространственным мышлением, у женщин отличаются более толстым слоем коры или "серого вещества". Но прежде эти особенности никогда не связывали с пространственными навыками.

Ученые из университета Айовы пишут, что у мужчин площадь коры теменных долей больше, чем у женщин, и этот параметр напрямую связан с лучшими способностями к пространственному мышлению.

"В этом исследовании мы впервые показали связь между специфическими структурными различиями в теменных долях мозга и различиями между результатами мужчин и женщин в тесте на мысленное вращение. Важно отметить, что нельзя говорить о неспособности женщин к выполнению этих задач, они делают их несколько медленнее, и ни мужчины, ни женщины не делают этот тест в совершенстве", - говорит ведущий автор исследования Тим Кошик (Tim Koscik). Его слова приводятся в сообщении университета.

В эксперименте участвовали 76 добровольцев европейской расы - по 38 мужчин и женщин. Группы были выровнены по возрасту, образованию, коэффициенту интеллекта и социальному и экономический статус. При прохождении теста на мысленный поворот объекта мужчины в среднем выполняли его правильно на 66%, а женщины - на 53%.

Магнитно-резонансная томография показала, что разница в площади коры теменных долей мозга у мужчин и женщин достигает 10%, 43 и 40 квадратных сантиметра соответственно.

По теме Мышление мужчин и женщин

Мышление женщин

Курение нарушает функции мышления у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин...
Журнал

Ночная работа: рак простаты у мужчин и рак груди у женщин

Уже давно японцев называют нацией трудоголиков, работающих допоздна ради...
Журнал

Тайны мужчин и женщин

Понять, что обозначает то или иное поведение партнера в постели, нелегко. Но...
Журнал

Выбор мужчин и женщин

Ученые из Университета Индианы (Indiana University), США, исследовали поведение...
Журнал

Анорексия мужчин и женщин

Анорексия, булимия и прочие пищевые расстройства обычно считаются «женскими...
Журнал

Болезни мужчин и женщин

Учёные утверждают, что некоторые недуги можно назвать «преимуществом» в основном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность