Африканские пигмеи

Предки современных африканских пигмеев обособились от остальных народов в африканских тропических лесах приблизительно 20 тысяч лет назад, во время серьезных изменений климата, утверждают авторы генетического исследования.
Африканские пигмеи
В наши дни пигмеи занимаются охотой и собирательством в тропических лесах Африки. От остальных рас людей их отличает главным образом очень низкий рост - всего от 144 до 150 сантиметров, при коротких конечностях и довольно крупном телосложении. Пигмеи представлены двумя популяциями - восточной и западной, населяющими разные регионы континента и ведущими самостоятельный образ жизни. Их родство, а так же связь с народами, населяющими примыкающие территории, занимающимися земледелием, долгое время оставалась предметом дискуссий.

Группа исследователей под руководством Луиса Кинтаны-Мюрси (Lluis Quintana-Murci) из Института Пастера в Париже изучила генетические профили людей из двенадцати популяций пигмеев и их соседей, использовав в дальнейшем анализе последовательности из некодирующих участков их ДНК. Различия в количестве случайных мутаций ДНК в этих участках позволяют делать выводы о времени разделения народов на отдельные популяции.

Согласно полученным данным, пигмеи и сообщества их соседей-фермеров начали отделяться от остальных африканских племен примерно 60 тысячелетий назад. Ученые отмечают, что эта датировка совпадает с периодом масштабных переселений людей внутри Африканского континента, а так же началом массовой миграции людей современного типа в другие части света.

Разделение пигмеев на восточных и западных, а так же их отделение от фермерских популяций, случилось 20 тысяч лет назад. Это время в геологической истории земли характеризуется серьезными климатическими изменениями, приведшими к существенному сокращению площади тропических лесов.

По мнению авторов исследования, обнаруженная генетическая связь между пигмеями и фермерскими популяциями указывает на то, что различные народы пигмеев унаследовали характерные черты своего телосложения от общего предка, а вовсе не пришли к ним в ходе конвергентной эволюции в условиях жизни в лесу.

В дальнейшем ученые надеются получить возможность сравнивать полные геномы пигмеев с тем, чтобы более подробно изучить их демографическую историю, а так же возможные гены, вовлеченные в развитие уникальных черт внешности.

По теме Африканские пигмеи

Пигмеи

Пигмеи - в греческой мифологии, племя карликов, место обитания которых...
Журнал

Африканские племена бушменов

Наиболее древними представителями людей современного типа являются африканские...
Журнал

Африканские саванны

Ученые впервые сумели показать, что вся экосистема африканских саванн...
Журнал

Африканские попугаи обладают логическим мышлением

Биологи из Австрии и Германии выяснили, что попугаи могут находить пищу...
Журнал

Африканские львы берегут нервы своей добычи

Охотничья территория львов поделена на несколько участков. После успешной охоты...
Журнал

Африканский Водун и отношение с божественным

Когда приходят тяжелые времена, люди настолько отчаиваются, что готовы...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны