Письменность Индской цивилизации

Письменность загадочной Индской цивилизации, ровесницы цивилизация Древнего Египта, существовавшей в долине реки Инд и исчезнувшей почти три тысячелетия назад, действительно отражает разговорный язык, а потому может быть расшифрована, уверены авторы исследования.
Письменность Индской цивилизации
Попытки расшифровать язык древней цивилизации предпринимаются уже более столетия, однако никому из исследователей до сих пор не удалось достичь сколько-нибудь значимого успеха.

В 2004 году было высказано мнение, что обнаруженные на древних предметах Индской культуры надписи не несут в себе лингвистического смысла, а являются абстрактными религиозными или политическими символами, а потому не могут быть расшифрованы.

Индская, или Хараппская, цивилизация - одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской, переживала расцвет в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном 4,5-3,9 тысячи лет назад и впоследствии была вытеснена арийскими народами. Цивилизация оставила после себя богатое культурное и архитектурное наследие, в том числе письменность, встречающуюся на нескольких тысячах обнаруженных при раскопках статуэток, амулетов и печатей.

В своей работе ученые под руководством профессора Раджеша Рао (Rajesh Rao) из Вашингтонского университета вместе с индийскими коллегами опровергают точку зрения, согласно которой знаки Индской цивилизации не несут лингвистического смысла. Исследователи предприняли попытку классифицировать письменность Индской цивилизации, сравнив ее с другими древними языками региона (шумерским, древним тамильским, санскритом ригведы), современным английским письменным языком, а также языками, не предназначенными для общения между людьми - последовательностью нуклеотидов в ДНК и аминокислот в бактериальных белках, а также языком программирования "Фортран".

В ходе своего статистического исследования ученые оценивали так называемую энтропию языка - случайность появления того или иного символа в письме.

Нелингвистические системы, такие, как ДНК или двоичный код, демонстрируют совершенно хаотическое распределение символов, тогда как культурные символы, используемые в религиозных изображениях, часто употребляются в определенном иерархическом порядке. Языки ежедневного общения между людьми, как мертвые, так и современные, по своей упорядоченности находятся между этими крайними случаями.

Как оказалось, к ним относится и язык Индской письменности.

"Мы можем теперь совершенно однозначно утверждать, что письменность Индской цивилизации имеет статистическую упорядоченность, соответствующую разговорным языкам, а потому будем продолжать попытки расшифровать древние письмена", сказал Рао, слова которого приводит пресс-служба Вашингтонского университета.

По теме Письменность Индской цивилизации

Древняя славянская письменность

Почти детективная история началась с письма, присланного мне по электронной...
Журнал

Письменность древних обитателей Шотландии

Группа британских ученых во главе с Робом Ли (Rob Lee) из Университета Экзетера...
Журнал

Древняя славянская письменность

В современном мире мы знаем о существовании множества языков, которые делятся...
Журнал

Письменность славян

Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и...
Журнал

Цивилизации вселенной

Существуют ли во Вселенной иные цивилизации? Если да, то много ли их? Эти...
Журнал

Музыка в исламской цивилизации

Наше современное представление о музыке, как особом виде искусства, наделяет ее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни