Алмазные наностержни

Ученые впервые получили алмазы в необычной форме наностержней, толщина которых составляет всего 2,1 нанометра - вдвое меньше теоретически предсказанного предела, а уникальные физические свойства позволят использовать новый материал для создания плоскопанельных дисплеев с низким энергопотреблением, уверены авторы исследования.
Алмазные наностержни
Наностержни были получены группой ученых под руководством профессора Пагоны Папаконстантину (Pagona Papakonstantinou) из Ольстерского университета в Великобритании.

Исследователям удалось добиться успеха при помощи метода химического осаждения из паровой фазы, усиленного плазмой. В этом процессе газовая смесь метана и азота пропускается над разогретой поверхностью. Высокая температура этой поверхности, а также воздействие микроволн, превращающих газовую смесь в плазму, запускают в ней автокаталитические процессы разложения метана с образованием целого рядя продуктов - углеродных нанотрубок, наноалмазов и других модификаций углерода.

Среди этих продуктов ученым удалось обнаружить и алмазные наностержни толщиной всего в 2,1 нанометра, "завернутые" нанотрубки конической формы. Массивы таких стержней, как выяснили ученые, в ходе процесса самосборки организуются в структуры, которые при приложении электрического напряжения очень эффективно испускают электроны. Этот процесс, называемый полевой эмиссией электронов, широко используется в научной и медицинской технике, а так же создания плоскопанельных дисплеев и телевизоров.

Авторы статьи показали, что в случае полученных ими наноалмазов эффективность электронной эмиссии превышает таковую по сравнению с любыми другими материалами, используемыми для этих целей в настоящее время. Конкуренцию алмазным наностержням могут составить только высоко ориентированные углеродные нанотрубки, однако использование их в качестве источников электронов различных устройствах до сих пор не освоено, главным образом из-за их быстрой деградации.

Обнаруженные свойства, по мнению Папаконстантину, делают вновь открытые материалы чрезвычайно перспективными для дальнейшего изучения и применения.

По теме Алмазные наностержни

Алмазные нанопровода

Алмазы давно известны своей красотой и необычным взаимодействием со светом...
Журнал

Алмазная сутра

1138 (868) лет назад в Китае появилась первая печатная книга «Алмазная сутра...
Религия

Алмазный путь

Алмазный Путь (тиб. Дордже Тхекпа) часто описывается как коронная драгоценность...
Религия

Алмазная сутра

Т а к я с л ы ш а л. Однажды Будда жил в роще Джета в саду Анатхапиндады. Вместе...
Религия

Алмазная сутра

-часть не может охватить, осознать целое, но может быть его частью и это...
Религия

Учение алмазной колесницы

Гаутама Будда (560 — 480 до н. э.), согласно древнейшим текстам[13], возвестил...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество