Доисторические киты и акулы

Ученые обнаружили необычные окаменелые останки, свидетельствующие о противостоянии доисторических китов и гигантских белых акул, в песчаной формации Писко в Перу. Находка, возраст которой составляет 4 миллиона лет, была сделана учеными из Университета Флориды в США.
Доисторические киты и акулы
Это часть окаменелой нижней челюсти кита, в которой ученые обнаружили застрявший акулий зуб. Судя по тому, что рана вокруг зуба не затянулась, кит встречи с хищником не пережил. Впрочем, авторы статьи справедливо отмечают, что кит к моменту обнаружения акулой мог уже быть мертвым - современные виды белых акул часто питаются падалью.

Вид кита ученым установить не удалось, достоверно можно утверждать только то, что он относится к подотряду усатых китов. Зуб же акулы ученые с большой долей достоверности сумели соотнести с останками пятиметровой большой белой акулы кархародона, обнаруженными неподалеку от кости кита.

Эта акула, как и современные белые акулы, достигала пяти метров в длину, а её челюсть насчитывала до 3 тысяч зубов. Ученые, обнаружившие среди останков доисторического хищника 222 окаменелых зуба, более чем уверены, что зуб, застрявший в кости кита, принадлежал акуле точно названного вида, однако вряд ли именно этой.

Тем не менее, находка представляет исключительный палеонтологический интерес, так как служит прямым свидетельством межвидового взаимодействия между акулам и китами. Подобные находки встречаются крайне редко, гораздо чаще ученым приходится делать выводы о взаимодействии между видами по следам на костях добычи, оставленных зубами крупных хищников.

По теме Доисторические киты и акулы

Белые акулы и акулы-мако

Большие белые акулы - самые большие и опасные хищники, населяющие воды океана...
Журнал

Доисторические люди карликового роста

Загадочные "хоббиты" - названные в честь персонажей книг Толкиена доисторические...
Журнал

Доисторические артефакты

Существует много косвенных доказательств того, что в далеком прошлом нашу...
Журнал

Доисторические бактерии устойчивы к антибиотикам

В Америке ученые обнаружили бактерии, которые имеют устойчивость к современным...
Журнал

Акулы бизнеса добрались до дельфинов

Возможно, правы те, кто утверждает: прародитель человека - никакая не обезьяна...
Журнал

Опасные акулы

Помимо нескольких рядов острых, как бритва, зубов и потрясающего чутья на кровь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность