Плач новорожденных детей

Группа ученых из европейских стран обнаружила, что плач новорожденных с первых дней жизни обладает признаками языка, на котором говорят их родители, причем элементы речи усваиваются еще внутриутробно. Проведенные ранее исследования показали, что человеческий плод в последнем триместре беременности способен запоминать звуки окружающего мира.
Плач новорожденных детей
На основании этого, родившись, ребенок выделяет из окружающих звуков голос матери, и, как оказалось, распознает родной язык. Причем основное значение имеет мелодический ряд речи.

Зная это, ученые предполагали, что услышанный до рождения язык влияет на продукцию звуков самим ребенком, когда он учится говорить. Однако исследователи из Германии и Франции выяснили, что это влияние реализуется значительно раньше – уже в первые дни после рождения. Ученые записали и проанализировали плач 60 новорожденных в возрасте от 3 до 5 дней, 30 из которых родились в немецкоязычной семье, а 30 – во франкоязычной.

Анализ выявил несомненные различия в форме их плача, зависящие от языка семьи. В частности, мелодический ряд плача французских новорожденных оказался восходящим, а немецких – нисходящим, как и у соответствующих языков. По мнению ученых, способность распознавать, запоминать и воспроизводить мелодию появляется значительно раньше, чем способность воспринимать отдельные буквы, потому что анатомические образования, необходимые для построения мелодического ряда появляются у ребенка раньше, чем задействованные в артикуляции.

По теме Плач новорожденных детей

Плач детей

Многие молодые родители порой пребывают в растерянности, слыша, как разрывается...
Журнал

Плач ребенка

Нет, наверное, таких детей, которые бы не плакали. В первое время родители не...
Журнал

Плач ребенка

Японские ученые разработали специальную компьютерную программу, которая...
Журнал

Детский плач

Ученые разработали программу-переводчик, способную расшифровать информацию...
Журнал

Плач младенца

Когда новорожденные долго плачут, они не развивают свои легкие, как это принято...
Журнал

Игрушки новорожденных

Многие родители переживают из-за того, что их детям могут попасться вредные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни