Гены гениев

Всем известны стереотипы о том, что гениальные люди страдают различными формами психических расстройств. Еще 1863 году выдающийся итальянский психиатор Чезаре Ломброзо издал книгу "Гениальность и помешательство", в которой проводил явные параллели между известными талантливыми людьми и помешанными, находившимися на попечении доктора. Сам Ломброзо признавал, что первые 12 глав своей монографии он написал под влиянием некоего «экстаза», как если бы большую часть книги ему кто-то надиктовал. Это заставило ученого признаться в том, что он, не исключено, также страдает каким-то психическим недугом.

Действительно, среди гениальных художников, писателей и политических деятелей было множество людей, страдавших неврастенией, шизофренией, паранойей и другими клиническими формами психических расстройств. Достаточно вспомнить Ван Гога, Николая Гоголя, Гете, отца и сына Дюма. И вот уже много лет ученые ищут связь между недугами рассудка и способностью создавать шедевры. Исследования венгерских генетиков из Университета Земмельвейс были сконцентрированы на одном из белков, вырабатываемом в человеческом организме, – нейрегулине-1. Этот протеин отличается разнообразием изоформ, каждая из которых обладает собственной уникальной функцией – от развития сердца в эмбрионе до восстановления головного мозга после инсульта.

Разнообразные мутации гена нейрегулин-1 ( NRG 1) оказывают различное влияние на здоровье человека. Однако ранее было доказано, что любая из них существенно увеличивает риск заболевания шизофренией, причем наличие сразу нескольких изменений в гене умножают шанс в геометрической прогрессии. Руководитель проекта Шабольц Кери привлек к участию в эксперименте 200 добровольцев творческих профессий – музыкантов, художников, поэтов. Кроме расшифровки их генома, он попросил пройти тест на креативное мышление, а также представить объективную оценку своих работ – патентов, критических статей и тому подобного.

Проведя анализ полученных результатов, генетики обнаружили, что наиболее высокие показатели творческого склада ума демонстрируют люди, у которых присутствует две и более мутации NRG 1. Обладатели одной мутации существенно отстают от них в достижениях, но все равно превосходят тех, кого изменение гена обошло стороной. Вместе с тем не приходится говорить о том, что только нейрегулин-1 воздействует на гениальность и сумасшествие. Известно, что этот протеин чаще других факторов влияет на возникновение психических расстройств, но при этом не является обязательным условием. Так же не однозначно выглядит вопрос о его влиянии на творческие способности.

Пока что речь идет о возможной стимуляции нейрегулином-1 отдела головного мозга под названием префронтальный кортекс, в равной степени считающийся очагом безумия и таланта. Но не всегда оба свойства развиваются одновременно. Другое исследование, уже английских ученых, показало, что в семьях с наследственным заболеванием шизофрении каждое последующее поколение страдает все более сильной формой слабоумия.

По теме Гены гениев

Научные открытия гениев

Некоторые люди (и даже некоторые недальновидные государства) считают, что от...
Журнал

Сто гениев современности

Многоступенчатое исследование проводились в Великобритании, во время которого...
Журнал

Мысли и деньги гениев

Трудно, конечно, поставить себя на место великого атлета или бизнесмена, но...
Журнал

Исследование NASA: школа убивает в детях гениев!

В сенсационном интервью каналу TEDxTuscon доктор Джордж Ланд (George Land...
Журнал

Новые гены

«Во всём виноваты новые гены» - таков был ответ на новый гигиенический вызов...
Журнал

Гены и семь смертных грехов

Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни