На какую дату планировать рыбалку?

О непредсказуемости, непродолжительности и плохой прогнозируемости клёва рыбы знает любой рыболов.

Как при этом планировать время отпуска или выездов на рыбалку?

В 1926 году американский биолог Элден Найт (John Alden Knight) изучив уловы рыбаков Южной Флориды и случаи поимки трофейных экземпляров рыб, заметил некую закономерность.
На какую дату планировать рыбалку?
Постепенно отбрасывая различные факторы влияния такие например, как погода, он пришел к окончательному выводу – на клёв рыбы влияют светила – Луна и Солнце.

В результате специальных экспериментов, проведенных в океанариуме Чикаго, в которых изучалось воздействие лунных фаз на активность подводных организмов, полностью подтвердилась правильность гипотезы Найта.

С этого момента теория получила официальное название - солнечно-лунная теория и была изложена в книге «Moon up – Moon down».

В этой книге утверждается, что Луна каким-то таинственным образом влияет на все живые организмы, живущие на планете Земля, что рыбы активны в короткие промежутки времени, определяемые взаимным расположением Солнца и Луны. Именно в эти моменты возникает интенсивный клёв рыбы. Эти промежутки времени были названы – основным и побочным периодами. В оставшееся время рыба ведет малоподвижный образ жизни и почти не питается, что отражается на клёве самым отрицательным образом. Хороших уловов ожидать не приходится.

Использование компьютеров и постулатов солнечно-лунной теории дало возможность составить точный прогноз клёва рыбы на месяц и на год вперед. Были построены таблица клёва и календарь клёва рыбы. Теперь запланировать отпуск или выезд на рыбалку оказалось весьма просто.

В таблице клёва активность рыбы прогнозируется с точностью до минуты, имеется точная привязка по географическим координатам. Это очень удобно, так как можно с легкостью пересчитать время наступления клёва для любой координаты а значит, и для любой точки на нашей планете.

Возможно ли, что солнечно-лунная теория Найта относится только к морским обитателям? Совсем нет. С движением Луны связаны отливы и приливы, которые оказывают некоторое воздействие на морских обитателей. Интересно, что при этом приливы и отливы действуют также на пресноводных рыб. Последние хорошо чувствуют движение Луны. При этом, теория не раскрывает механизм этого воздействия, он остается загадкой и по сей день.

Разные виды рыб ведут себя различно. Воздействие Луны на них также различается. Так, из наших речных рыб, наиболее зависимыми от лунного воздействия являются: сом, судак и жерех. Наименее зависимыми – окунь и щука. Так клёв сома усиливается в моменты полнолуния. Судак и жерех наоборот, активизируются в периоды новолуния и растущей луны. Щука в питании придерживается в трехдневных циклов. Клёв окуня вообще возникает хаотически. Впрочем, «жор» щуки и окуня возникает чаще всего в периоды растущей луны.

Погода и давление сильно влияют на клёв рыбы. Стабильное высокое давление летом – очень скверный клёв. Низкое давление (приход циклона) – клёв намного лучше.

Перед приходом циклона, давление начинает резко скакать и рыбы чувствуют его приближение. Их высокая активность и наилучший клёв возникают за день или два до прихода циклона или антициклона.

Беда в том, что прогнозировать погоду на длительные сроки мы ещё не научились. Обычный, краткосрочный прогноз - плохой помощник в долгосрочном планировании.

В этом отношении, теорию Найта трудно недооценить. Помните, что все крупные трофейные экземпляры вылавливается в основные или побочные периоды клёва.
×

По теме На какую дату планировать рыбалку?

Планировать пол ребенка

Вспоминается культовый американский фильм “Последний император”, когда мать...
Журнал

Планировать будущее

Ученые из Университета Оттавы (University of Ottawa), Канада, и Вашингтонского...
Журнал

Планировать семейный бюджет

Как это ни парадоксально, но с проблемой организации семейного бюджета...
Журнал

Ученые назвали дату Всемирного потопа

С нарастанием глобального потепления усиливаются и подводные течения в...
Журнал

Известный проповедник вычислил дату Апокалипсиса

Известный проповедник вычислил дату Апокалипсиса по Библии 86-летний проповедник...
Журнал

Проповедник из США назвал дату конца света

89-летний проповедник утверждает, что в указанный день человечество узрит Второе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы