Икона Рублева Троица

Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы "Троица" Рублева из Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву Лавру - причина открытого письма от группы экспертов в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, - рассказал сотрудник ГТГ Левон Нерсесян.
Икона Рублева Троица
В сентябре 15-й патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих во время храмового праздника. В ноябре в ГТГ прошло заседание экспертного совета. В ходе заседания выяснилось, что у идеи перемещения иконы за пределы музея есть много противников среди экспертов по древнерусскому искусству, которые опасаются за сохранность памятника.

Авдеев многократно подчеркивал, что икона покинет пределы галереи в том случае, если эксперты признают безопасность этого шага. "Сейчас настораживает то, что не сформулировано внятного решения - все успокоились, но ощущение неуверенности, недосказанности присутствует", - отметил Нерсесян. "Поскольку никакого окончательного решения принято не было, наше экспертное мнение очень важно", - подчеркнул он и добавил, что письмо не является "чем-то экстраординарным, а представляет собой плановое событие".

В письме говорится: "Подчеркнем, подобно многим другим древним иконам, имевшим непростую историческую судьбу, "Троица" преподобного Андрея Рублева находится сегодня в таком состоянии сохранности, которое не предполагает никакого её практического "использования". Общее число подписавшихся, среди которых музейные сотрудники и эксперты, обычные граждане, составляет порядка 900 человек.

По теме Икона Рублева Троица

Воссоздание внешности Андрея Рублева

Внешность Андрея Рублева пытается восстановить сотрудник московского городского...
Журнал

Выставка Андрея Рублева в Третьяковской галерее

В Государственной Третьяковской галерее состоится крупная выставка работ...
Журнал

Икона Божией Матери Знамение

Чудотворная икона Божией Матери "Знамение", именуемая Курская-Коренная, главная...
Журнал

Древнейшая российская икона

Специалисты московского ГосНИИ реставрации (НИИР), которые шесть лет...
Журнал

В московском храме обнаружилась икона со Сталиным

В Московском храме святого Николая найдена икона с изображением Иосифа Сталина...
Журнал

Икона Великая Победа доставлена в Санкт-Петербург

Икона "Великая Победа", написанная на основе "апокрифического" сюжета о небесном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество