Лечение болезней сердца

Народная медицина является опытом накопленным людьми из поколения в поколение и основана на многолетних наблюдениях за человеком и природой. Переданный потомкам опыт постепенно сформировал область знаний, называемой народной медициной.
Лечение болезней сердца
В настоящее время народная медицина отошла на второй план, так как существуют более мощные химические препараты. Но одним из главных преимуществ народной медицины перед современными лекарственными препаратами является минимум противопоказаний. К тому же народные средства в отличие от таблеток и химических препаратов не «нагружают» жизненно важные для человека органы: сердце, почки, печень. Поэтому их можно применять постоянно.

Высокая интенсивность жизни при повышенном нервно-эмоциональном фоне и в сочетании с низкой физической активностью являются основными факторами риска заболеваний сердца в наше время. Наиболее распространенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы являются ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и атеросклероз. Как правило, они сопутствуют друг другу и усугубляют течение каждой отдельной болезни.

В лечении ишемических болей в сердце (грудная жаба) русские знахари считали наилучшим средством отвар боярышника. Его готовили так: 6 столовых ложек плодов боярышника и 6 столовых ложек пустырника заливали 7 стаканами крутого кипятка (не кипятить). Кастрюлю с боярышником и пустырником тепло укутать и поставить настаиваться на сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте. Принимать по стакану 3 раза в день. Не подслащивать. Для улучшения вкуса можно смешать с отваром шиповника, заваренного таким же образом.

Также от болей в сердце, сопровождаемой одышкой помогал следующий рецепт: на 1 л меда - 10 лимонов и 5 головок чеснока. Отжать из лимонов сок. Чеснок очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Все компоненты смешать, выложить в стеклянную банку, закрыть ее крышкой и поставить настаиваться в прохладное место. Через неделю смесь можно принимать по 4 чайных ложки 1 раз в день (после приема каждой ложки делать перерыв на 1 минуту) за 20-30 минут до еды.

При болях в области сердца и сопутствующих нарушениях сердечного ритма, вызванных нервно-эмоциональным напряжением, нередко используются седативные сборы. Растения в седативных сборах обладают выраженным спазмолитическим, сосудорасширяющим и седативным действием. Прием этих препаратов снимает нервное напряжение и улучшает сон. Например, можно взять по 1 столовой ложке листьев мяты перечной и листьев вахты трехлистной, по 1 чайной ложке шишек хмеля обыкновенного и корней валерианы лекарственной. Засыпать сбор в эмалированную посуду, залить 2 стаканами кипятка, настоять под крышкой в течение 15 мин, затем процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

От высокого артериального давления поможет следующий рецепт: взять стакан морковного и свекольного сока, добавить сок одного лимона и немного натертого хрена, предварительно вымоченного в воде не менее 36 часов. Все смешать со стаканом меда и принимать полученную смесь через 2 - 3 часа после еды по столовой ложке в течение 2 месяцев.

При нарушениях сердечного ритма помогает употребление в пищу свежих ягод черной смородины. Для улучшения обмена веществ в сердечной мышце используйте молотые ягоды калины вместе с косточками. Если появились сердечные или почечные отеки, то финики, обладающие выраженным мочегонным действием, помогут устранить их.

Но главное - помнить, что заниматься своим здоровьем не поздно, ни в 30 лет, ни в 60. Четыре общих правила профилактики возникновения болезней сердца включают употребление фруктов и овощей ежедневно, физическую активность, по 2,5 часа в неделю, отказ от курения и поддержание веса в норме. Эти меры в сочетании с опытом лечения сердечных недугов, оставленных нашими предками, помогут Вам улучшить работу сердца и достичь здорового состояния.
×

По теме Лечение болезней сердца

Лечение болезней сердца

Для человека, столкнувшегося с болезнями сердца – это часто звучит как приговор...
Журнал

Защита от болезней сердца

Порция лосося или другой жирной рыбы один раз в неделю поможет снизить риск...
Журнал

Риск развития болезней сердца

Ученые впервые сумели показать, что положительный настрой на протяжении...
Журнал

Позитивный настрой защищает от болезней сердца

Ученые впервые сумели показать, что положительный настрой на протяжении...
Журнал

Сон менее 6 часов повышает риск развития болезней сердца

Нарушение режима сна продолжительное время может иметь долгосрочные серьёзные...
Журнал

Профилактика болезней сердца

Австралийские учёные выяснили, что достаточно трёх чашек чая в день для снижения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?