Фараон Тутанхамон

Тутанхамон - египетский фараон из XVIII династии, правивший с 1351 по 1342 год до н.э.

26 ноября 1922 года археолог Ховард Картер и лорд Карнарвон, финансировавший проведение раскопок, нашли в Долине Царей гробницу египетского фараона Тутанхамона.
Фараон Тутанхамон
Этот фараон не был выдающимся правителем, царствовал он недолго и умер почти юношей, но его гробница до сих пор является единственной, которую археологам удалось обнаружить почти не разграбленной.

Когда в стене гробницы было пробито отвертстие, Картер просунул туда свечу и стал вглядываться в темноту.

- Видите вы там что-нибудь? - спросил лорд Карнарвон.

- Да! Вижу удивительные вещи! - взволнованно воскликнул Картер.

Гробница Тутанхамона состояла из четырех помещений, главное из них - погребальная камера. Первые три комнаты были заполнены символами царской власти и предметами погребального ритуала, и почти каждый из них представлял собой выдающееся произведение древнеегипетского прикладного искусства. Здесь было множество статуй и статуэток самого Тутанхамона, а также богов, которые будут покровительствовать ему в потустороннем мире, огромное количество великолепных ювелирных украшений из золота, серебра и драгоценных камней.

В огромном каменном саркофаге из кварцита находились, вложенные один в другой, три богато украшенные гроба в форме человеческого тела. Царская мумия лежала в последнем, третьем, гробу, целиком изготовленном из золота. На голове мумии покоилась массивная золотая маска с портретным изображением лица молодого фараона.

Великолепное содержимое гробницы Тутанхамона возбудило неугасающий до сих пор интерес к его жизни и загадочной смерти. Тутанхамон правил всего девять лет и умер по неизвестной причине в возрасте 18 (по некоторым источникам 20) лет. О его странной смерти ученые вновь заговорили, когда датские исследователи, изучавшие одежду юного властителя Египта, пришли к заключению, что он явно страдал какой-то непонятной болезнью, из-за которой на его бедрах возникли обширные жировые отложения. В настоящее время в странах Европы демонстрируется выставка предметов его одежды, насчитывающая более 400 экспонатов. Все они были найдены в погребальной камере гробницы.

Руководитель проекта выставки «Одеяния Тутанхамона», профессор голландского Лейденского университета, подчеркивает, что одежда фараона - это не только бесценные образцы древней высокой моды. Она также позволяет прийти к заключению о том, что Тутанхамон несмотря на молодость скончался, будучи тяжело больным. Судя по размерам одежды, объем бедер фараона был по меньшей мере на 30 сантиметров больше объема груди, что можно объяснить только наличием у него какой-то пока что неизвестной болезни. Возможно, именно эта болезнь и стала причиной его смерти.

Главный египетский хранитель древностей, Захи Хавасс призывает специалистов приложить новые усилия для объяснения причин загадочной смерти Тутанхамона. Он считает, что пришла пора разгадать эту загадку путем тщательного исследования мумии с применением самых совершенных научных приборов и последних достижений в области технологии подобных исследований. В интервью египетским журналистам доктор Хавасс высказал мнение, что причиной смерти Тутанхамона скорее всего стала борьба за престолонаследие, а не ожирение, вообще же с момента обнаружения гробницы и мумии юного властителя выдвигалось немало гипотез о причинах его раннего ухода. Результаты рентгенографического исследования мумии дали основание некоторым ученым предположить, что фараон был убит ударом по голове. Однако Нэсри Искандер, египетский специалист по изучению мумий, утверждает, что мумия Тутанхамона сохранилась не настолько хорошо, чтобы на основании рентгенограммы можно было прийти к такому выводу.

«Только проведение в будущем генетического анализа образцов, взятых из тканей мумии, - говорит - Искандер, -возможно, позволит разгадать волнующую всех нас загадку».

Любопытно, что загадочной смерти Тутанхамона предшествовала другая, не менее загадочная смерть царствующей особы. Тутанхамон женился (в возрасте 11 лет) на принцессе Анхесенпаатон, одной из дочерей предыдущего фараона, религиозного и государственного реформатора Аменхотепа IV (Эхнато-на), и его жены, знаменитой красавицы, царицы Нефертити. Когда Эхнатону исполнилось 25 лет, в его организме начали происходить странные изменения: тело стало деформироваться, на бедрах и ягодицах появились толстые жировые отложения, половые органы начали усыхать. Через четыре года в возрасте 29 лет он умер.

С именем Тутанхамона связана еще одна таинственная история, представляющая собой цепь необъяснимых смертей большого числа людей, так или иначе причастных к открытию и исследованию гробницы юного фараона.

Лорд Карнарвон, спонсор Картера, скоропостижно скончался в каирской гостинице через несколько недель после обнаружения гробницы. Это была первая из многих внезапных и загадочных смертей, поразивших одного за другим более двух десятков человек, имевших отношение к вскрытию царской усыпальницы.

Артур Мейс, археолог и ассистент Картера, впал в кому и умер, не приходя в сознание, в той же гостинице, где и лорд Карнарвон. Джордж Гульд, сын банкира Джея Гульда, умер на следующий день после того, как посетил гробницу. Побывавший в ней английский промышленник Джоэль Вуд распрощался с жизнью на пароходе по дороге домой, а рентгенолог Арчибальд Дуглас Райд, также осмотревший гробницу, скончался сразу же по прибытии на родину, в Англию. Секретарь Картера, Ричард Бетхел, прожил после вскрытия гробницы меньше года. Его отец, узнав о смерти сына, покончил с собой. Катафалк с гробом Бетхела - старшего по дороге на кладбище задавил ребенка.

Вскоре в прессе замелькала фраза о «проклятии фараона Тутанхамона». Сообщалось о якобы обнаруженной надписи, которая предавала проклятию каждого, нарушившего покой усыпальницы фараона. Однако наличие такой надписи никто не подтвердил. Когда об этом спросили сына лорда Карнарвона, он ответил, что хотя ни в какие проклятия не верит, но тем не менее не согласился бы войти внутрь гробницы и за миллион фунтов стерлингов.
×

По теме Фараон Тутанхамон

Фараон

Фараон избирался не людьми, а богами, которые давали ему право и возможность...
Журнал

Фараон Рамсес второй

Наверное, ни один другой фараон не запомнился так, как Рамсес II. Прожив 90 лет...
Журнал

Фараон Эхнатон

Черепа, как у Эхнатона, вмещаюшие по 3 литра мозгов, находят по всему миру...
Журнал

Женщина фараон

Доктор Мария Нильссон из Университета Гетеборга (Швеция) выдвинула в своей...
Журнал

Фараон Минатеп

Далекое время уводит нас от того, когда на Земле Египетской был наивысший...
Журнал

Проклятие фараонов Египта

Проблема сохранности имущества египетских фараонов, с которым они отправлялись в...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество