Красота и здоровье ногтей

Каждая женщина мечтает быть красивой и обаятельной. В стремлении к идеалу все больше и больше внимания уделяется мелочам. Каждый цельный образ состоит из целого ряда незначительных, на первый взгляд, мелочей. Одно из таких – красота ногтей.
Красота и здоровье ногтей
Существует целая индустрия средств, способов и препаратов, целая армия специалистов маникюра, педикюра, художественной росписи ногтей. Все это полностью удовлетворяет требования к красоте. Но как быть со здоровьем? О здоровье может рассказать только свободный от шлифовки и полировки, геля, лака и акрила, чистый ноготь.

Природное предназначение ногтя – от травм и излишних деформаций кончиков пальцев, в которых очень много высокочувствительных нервных окончаний. Надежная защита обеспечивается необычайной легкостью, прочностью и эластичностью ногтя. Располагается ноготь на ногтевом ложе, поверхность которого густо усыпана мелкими гребешками и бороздками. Такая же структура и на нижней поверхности ногтя. Каждому гребешку соответствует своя бороздка, создавая своеобразный разъем, который плотно удерживает ногтевую пластину. Через него же осуществляется и питание ногтя. Произрастает ноготь из матрицы, большей частью расположенной под кожей последней фаланги пальца и продолжается до межфалангового сустава.

Основа ногтя – плотные белки-полимеры, под названием “кератины”. Ноготь имеет очень сложный химический состав. Основное образующее ноготь вещество – белок эукератин представляет из себя сложнейший комплекс аминокислот. Также в ногте используются такие микроэлементы, как карбонаты, кальций, фосфор, цинк и даже мышьяк. Обязателен для существования ногтя и холестерин с эфирами.

Недостаток в организме необходимых веществ, различные заболевания отражаются на ногтевой пластинке. В течении 3-4 месяцев на ногте сохраняется эта информация в “зашифрованном” виде.

Природная красота ногтя может нарушаться механическими повреждениями, грибковыми заболеваниями, генетическими особенностями, но в большинстве случаев, изменение ногтя – свидетельство негативных процессов в организме. Например, хрупкость ногтей объясняется нарушенной способностью рогового вещества удерживать воду, а также недостатком в организме холестерина. Поэтому, ломкость ногтей наступает из-за чрезмерного увлечения солнцем и модными диетами. Тусклая ногтевая пластинка, отсутствие блеска, желтовато-серый цвет и продольные бороздки сигнализируют о недостатке в организме белка и жирорастворимых витаминов А, Е, D. Беловатые пятнышки, полоски разных форм и размеров, на ногтевой пластинке, свидетельствуют о недостаточной кератинизации ногтей, и имеют название – лейконихия.

Причины лейконихии:
1. Неправильное питание, или расстройство питания. Особенно важно обратить внимание на рацион, когда лейконихия наблюдается у маленьких детей.

2. Тяжелые инфекционные заболевания. По окончанию болезни ноготь должен самостоятельно восстановится. В случае если через 3-4 месяца восстановление не происходит, следует обратится к врачу, так как это может свидетельствовать о хронических инфекциях.

3. Перенесенные стрессы. Чаще проявляются в виде белой дуги, проходящей поперек ногтя. Если такие дуги появляются часто, необходима также консультация специалиста. Это может быть признаком серьезных расстройств нервной системы.

Также, устойчивые изменения ногтевой пластинки в разных формах могут предупреждать о ревматизме, атеросклерозе, эндокринных, гинекологических заболеваниях, авитаминозах. Но, конечно же, не стоит пугаться и бежать к врачу, обнаружив у себя на ногте единственную насечку. Ведь, даже случайный перепой в гостях у товарища организм расценивает как отравление, и отмечает это на ногте!
×

По теме Красота и здоровье ногтей

Здоровье ногтей

Через все тело человека проходит множество энергетических каналов, которые не...
Журнал

Красота и здоровье

Постарайтесь ответить на вопрос: что для Вас важно в этой жизни? У каждого будет...
Журнал

Эстетика ногтей

Ухоженные ногти располагают к человеку так же, как и ухоженное лицо. Ногти...
Журнал

Состояние ногтей

По состоянию ногтей можно судить о многом: о сфере деятельности человека, о том...
Журнал

Витамины для ногтей

Причиной ломкости ногтей может быть использование химических средств, жидкостей...
Журнал

Нейл-арт ногтей

Нейл-арт — это искусство оформления ногтей при помощи разнообразных аксессуаров...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность