Красота древних египтян

О красоте древнеегипетских женщин мы можем судить благодаря множеству сохранившихся фресок и папирусов. Бессмертные образы красавиц Нефертити, Нефертари и Клеопатры живы и по сей день. Об их внешности ходили легенды, а сами они обожествлялись подобно фараонам.
Красота древних египтян
У египтян было особое отношение к красоте и эстетике основанное на их религиозных представлениях. Египтяне считали, что гармоничная внешность приносит удачу и достаток. Чтобы добиться благосклонности богини Хатхор к своим детям, они часто давали им имена, производные от древнеегипетского слова «нефер», что значит красота. Например, имя Нефертити, любящей жены и сестры фараона Аменхотепа IV, означает "красавица грядет". Ее образ стал эталоном женского совершенства. Египтяне старались сделать свою внешность подобной образам божеств и, таким образом, добиться их внимания и благосклонности.

Сначала здоровье…

Однако наряду с эстетической функцией косметические средства в Древнем Египте также имели важное гигиеническое, медицинское и ритуальное значение. Современные ученые считают, что эти меры в условиях засушливого и пыльного климата страны спасали египтян от различных инфекций и защищали кожу от преждевременного старения.

Как утверждают ученые-историки, древние египтяне отличались высокой чистоплотностью. Как зажиточные, так и бедные - все пользовались специальной жидкостью для мытья рук «нечерет». Ее получали растворением в воде ископаемой соды и натрона. На ее основе была также создана и специализированная санирующая паста для мытья тела. Применялось и ароматизированное полоскание для полости рта «бед». Еще 4000 лет тому назад египтяне проводили процедуры депиляции и были искусны в бритье, которое осуществляли странствующие по селениям брадобреи. Как правило, у мужчин и женщин удалялись все волосы с тела: для этого использовали смолу, которую скатывали с кожи, выдергивая волосы.

Каждое утро все женщины – служанки, госпожи и даже рабыни – собирались в специальных помещениях. В этих местах они мылись, намазывая тело глиной, добытой из Нила, и смывая ее чуть теплой водой. После этого рабыни приступали к полированию кожи своих хозяек с помощью круглых камешков, снимая огрубевший верхний слой. Затем следовал массаж с пальмовым или кокосовым маслом. Масло подготавливали заранее - ароматизировали, погружая в него пучки душистых трав. Целью массажа было не только смягчение кожи, но и защита от кровососущих насекомых, которых отпугивал резкий запах, а масляная пленка препятствовала доступу к коже.

Рецепты красоты

Исследование химического состава древнеегипетской ритуальной косметики выявило наличие в ней искусственно произведенных химических веществ. Это свидетельствует в пользу того, что египтяне уже четыре тысячи лет назад достигли в этой области невероятного успеха.

Удивительно, но макияж в Древнем Египте не наносил вреда здоровью. Чем выгодно отличался от современных косметических средств, которые вызывают аллергические реакции, способствуют старению кожи, а иногда негативно сказываются и на зрении женщин. Вероятно, это связано с природным происхождением всех компонентов, а также тщательностью подготовки ингредиентов. Благодаря этому глаза древнеегипетских красавиц блестели здоровьем.

В Древнем Египте впервые стали использовать сурьму для макияжа. Первую сурьму получали из голубого пепла, привезенного из шахт Синая. Щедрая земля Египта предлагала ее жителям огромное количество великолепных масел и вытяжек растительного и животного происхождения. И по сей день любой восточный базар в этой стране поражает разнообразием этих чудодейственных средств, которые можно использовать как в косметических, так и в лечебных целях.

Так, например, масло лотоса придаст силу и наделяет энергией. Масло дикого апельсина, добавляемое в маски для лица, придает коже свежий вид. При смешении с маслом сандала оно способствует устранению целлюлита. Сандаловое масло также отлично укрепляет ногти при втирании его в ткани корневой лунки, способствует росту волос (1–2 капли его добавляют в шампунь). Кунжутное масло предотвращает старение кожи, защищает от солнечных лучей, предупреждает высушивание, обладает регенерирующими свойствами. Аромат жасмина успокоит и подарит чувство уверенности в себе, создаст ощущение внутреннего равновесия. Вот еще несколько древних рецептов красоты:

- Лечение юношеских угрей: 2–3 капли масла алоэ добавить в стакан воды. Протирать лицо этим средством утром и вечером.

- Средство от морщин: смешать 1 столовую ложку алоэ с 2 столовыми ложками меда. Наносить маску вечером на очищенную кожу.

- Для роста волос: следует взять 1 чайную ложку масла алоэ, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку репейного масла — втереть в кожу за 30 минут до мытья головы.

- Подтяжка кожи: 1 часть сандала, 2 части молока смешиваются и помещаются на 30 минут в холодильник. После чего маска наносится на лицо на 15 минут.
×

По теме Красота древних египтян

Богатство древних египтян

Ученые обнаружили доказательства того, что древняя столица Египта, город Амарна...
Журнал

Здоровье древних египтян

Анатомы и палеопатологи из университета Цюриха проанализировали исследования...
Журнал

Исследованы случаи атеросклероза у древних египтян

Древние египтяне страдали стенокардией, инфарктом миокарда и застойной сердечной...
Журнал

Красота женщины

Женская красота воздействует на мозг мужчины, как наркотик, - к такому выводу...
Журнал

Красота глаз

Глаза – это не только орган зрения, без которого наша жизнь не была бы такой...
Журнал

Красота лица

Красота… Ещё не родилась такая женщина, из уст которой это слово не слетело бы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество