От ос больше пользы, чем вреда

По их словам, осы обладают фантастическими способностями и нападают на человека только тогда, когда тот их сильно потревожил. Оса может спокойно ползать по вашей руке, лакомиться вареньем и при этом не причинит вам ни малейшего вреда. Если, конечно, вы сами не станете ее задирать. Если вы убиваете или раните осу, она испускает феромон тревоги - химический сигнал, который способен вызвать на помощь других ос из гнезда, насчитывающего иногда до 10 тысяч особей. Именно так этим летом погибли несколько человек, на которых обрушились поднявшиеся по тревоге “эскадрильи” ос.

В отличие от пчел осы оснащены ядовитым жалом, которое может применяться много раз. А его яд способен вызывать мощную аллергическую реакцию. Даже мертвая оса продолжает жалить.

Но хотя осы бывают очень надоедливыми, а уколы их болезненны, они крайне важны для поддержания природного баланса, так как уничтожают вредных насекомых, питаясь ими. Без ос началось бы нашествие пауков, жуков и мушек. Чтобы спастись от ос, некоторые насекомые маскируются, приобретая такую же полосатую хищную окраску.

Осы строят поразительные гнезда, вырабатывая для них рекордное для таких мелких существ количество материала, похожего на грубую серую бумагу. Они производят ее из дерева и слюны и отчаянно борются за свое гнездо, восстанавливая при повреждении всего за день. Поражает скорость полета осы, в секунду она совершает до 247 взмахов крылышками и, по утверждению британских ученых, преодолевает за секунду более 6 метров.
×

По теме От ос больше пользы, чем вреда

Соотношение вреда и пользы

Согласно философской литературе, польза - это ценностное понятие, отражающее...
Журнал

Больше больше не работает

Несколько недель назад Deutsche Bank опубликовал свой отчет. Он гласит, что...
Журнал

Похудеть - не беда, не было бы вреда

Лечебная диета для тех, кто хочет похудеть, продумана специалистами таким...
Журнал

Это не нанесёт мне вреда

За год до начала выпуска журнала Дух Маат Друнвало проводил семинар в Институте...
Журнал

Что надо есть на ночь без вреда для фигуры?

Если есть после шести нельзя, то, спрашивается, когда же есть вообще? С работы...
Журнал

Можно ли заедать стресс без вреда для фигуры?

Стресс неотделим от жизни современного человека. Проблемы на работе, ссоры в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни