Влияние цвета на психику

Замечали ли вы, входя в помещение, какое настроение вызывает у вас это помещение? Часто мы на подсознательном уровне чувствуем энергетику того или иного цвета. Некоторые комнаты благодаря опять таки определенной цветовой гамме вызывают у нас лишь положительные эмоции, они дают нам ощущение комфорта и уюта, другие же, напротив, действуют на нас депрессивно, угнетающе, цветовая гамма вызывает очевидное раздражение.
Влияние цвета на психику
Надо признать тот факт, что цветовая гамма, несомненно, оказывает на нас определенное воздействие, и это воздействие мы ощущаем на разных уровнях. Оно отражается на нашем настроении, нашей энергетике, нашем самочувствии. Так, к примеру, было установлено, что при выборе партнера в своей жизни мы бессознательно выбираем его также и исходя из его предпочтений в цвете одежды, а также по цвету кожи (женщины будут неосознанно выбирать избранника со здоровым оттенком кожи. Это будет говорить женщинам о том, что их избранник не имеет проблем со здоровьем, значит и будущие дети будут здоровы)

Цвета имеют разное значение для одних и тех же людей. Однако цвета красного спектра (красный, оранжевый, желтый) действуют ободряюще, они стимулируют нас к действиям, заряжают энергией. Цвета синего и зеленого спектра (зеленый, синий, индиго) действуют, напротив, успокаивающе и расслабляющее. В зависимости от того, какие цвета мы подберем для интерьера, мы получим те или иные ощущения, которые тоже отразятся и на нашем настроении. Цвета можно условно поделить на те, которые поглощают, и те, которые отражают свет.

При выборе тех или иных цветов в интерьере нужно также помнить о том, что в зависимости от освещения и времени суток, цвета также будут несколько менять свои оттенки, а значит, и энергетика комнаты в целом будет меняться вместе с вашим настроением.

Цвет и наши эмоции
Как было сказано выше, цвета вызывают у нас те или иные эмоции и ассоциации. Предлагаем вашему внимаю наиболее общие распространенные ассоциации с теми или иными цветами. При выборе цвета вы теперь можете сами предугадать, какие эмоции он вызовет у вас либо может вызвать.

Красный – сила и энергия
Оранжевый – уверенность и хорошее самочувствие
Желтый – мудрость и жажда к познаниям
Зеленый – гармония, приземленность, связь с природой

Синий – спокойствие и решительность
Индиго – интуиция и связь с нашим бессознательным
Фиолетовый – креативность, исцеление.
×

Обсуждения Влияние цвета на психику

  • Практически ответ на мой немой вопрос. Меня всегда в жизни влечет фиолетовый, красный - раздражает. А вот оранжевый и желтый действует как колыбельная на ребенка.
     

По теме Влияние цвета на психику

12 продуктов, оказывающих неожиданное влияние на психику

Здоровое питание всё больше входит в моду. Рассматривая товары на полке магазина...
Журнал

Влияние цвета пищи

Oказывается на наше настроение, самочувствие и здоровье влияет не только цвет...
Журнал

Цвета планет и их влияние

Каждым днем недели правит определенная планета, и у каждой планеты есть свои...
Журнал

Погоня за карьерой убивает психику

Согласно сообщению, исследователи опросили более тысячи служащих, получивших за...
Журнал

Трансплантация органов меняет психику

Глубокие изменения личности Американский кардиолог доктор Поль Пирсалл...
Журнал

Воздействие дыма ладана на психику

Дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество