Личи фрукт

Личи представляет собой небольшой продолговатый фрукт с кожурой красного цвета. Внутри плода находится светлая желеобразная мякоть, которая легко отделяется от кожуры и обладает освежающим сладким вкусом. В центре плода располагается крупная косточка.
Личи фрукт
Из-за сочетания белой мякоти и темной косточки данный фрукт носит название «глаз дракона». В Китае данный фрукт еще называют «китайской сливой», что намекает на само происхождение фрукта.

Родиной личи считается Китай. Древние китайцы употребляли в пищу данный плод уже во II веке до нашей эры. Однако некоторые полагают, что родиной личи по праву можно считать и Вьетнам. Существует легенда о том, что именно один из царей династии Май послал в дар плоды личи китайскому императору. Данный подарок так понравился императору, что тот приказал посадить личи и в Китае. Постепенно личи начали выращивать и в других соседних странах. Европа же познакомилась с личи благодаря французскому путешественнику и ботанику Пьеру Соннеру. После длительного путешествия по Китаю и Юго-Восточной Азии он привез личи во Францию. Уже в 1764 году личи попробовали культивировать во Франции. На сегодняшний день личи выращивают еще и в Японии, ЮАР, Индии, Австралии, Бирме, Бразилии, южных штатах США.

Растет данный фрукт на деревьях с плотной кроной и серым гладким стволом. Растут деревья очень медленно, в высоту могут достигать 12 метров. Для личи очень подходит субтропический и тропический климат. Деревья с трудом переносят минусовую температуру. Некоторые сорта личи, однако, способны справиться с температурой, равной –4С. Сезон личи наступает еще в мае и продолжается до конца июля.

Личи используются для приготовления традиционного китайского вина, соков, газированных напитков, в виде салатов, консервированных фруктов, в качестве начинки к пирожкам и прочей выпечке. Данный фрукт отлично сочетается с рыбой, используется при приготовлении кисло-сладкого соуса, который подается к мясным блюдам.

Данный фрукт не только вкусен, но и полезен. В нем содержится витамин С, витамины В1, В2, много белков, пектиновые вещества, железо, фосфор, калий, магний. Помимо этого, в личи содержится большое количество никотиновой кислоты - РР. Как известно, именно никотиновая кислота препятствует развитию атеросклероза.

Считается, что личи благотворно сказывается на работе пищеварительной системы и рекомендуется при анемии. Сок личи используется как тонизирующее средство, кроме того, он способен быстро утолить жажду, поэтому сок личи часто и используется в качестве прохладительных напитков.
×

По теме Личи фрукт

Личи китайская

ЛИЧИ КИТАЙСКАЯ (Litchi chinensis) единственный вид рода (с тремя подвидами...
Журнал

Чудеса природы. Личи

Плоды личи китайской – дерева, растущего в Южном Китае – это национальное...
Журнал

Фрукт Финики

Финики - фрукт, название которого особо часто встречается во многих аятах Корана...
Журнал

Лайм фрукт

Лайм внешне очень напоминает всем нам известный лимон. Плод лайма несколько...
Журнал

Фрукт помело

Сегодня на прилавках магазинов появляется все больше экзотических фруктов, в...
Журнал

Фрукт киви

История происхождения киви:Многие считают, что родиной данного фрукта является...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация