Доверие в отношениях

В отношениях имеют место и вера, и доверие. Вера - чувство более абстрактное, связанное с тем, что мы передаем свою судьбу в руки другого человека. Доверие – более конкретно и связано с кругом повседневных жизненных ситуаций.
Доверие в отношениях
Это значит, что если любимая задерживается, то действительно на работе, а та симпатичная девушка – действительно сестра вашего друга.

Давайте проследим, как зарождаются и развиваются отношения, что основано на вере, а что – на доверии. И мужчина, и женщина при выборе партнера настроены на лучшее и склонны видеть в избраннике или избраннице воплощение своей мечты. Они склонны также приписывать предмету обожания несуществующие у него качества и истолковывать его поступки оправдательно. Женщинам свойственна жертвенная любовь: они с самого начала настроены на безграничную веру в своего избранника.

Что же происходит потом? Вступив в отношения, каждый автоматически берет на себя ответственность за другого человека, но не все это понимают, тем более, что далеко не у всех получается нести ответственность даже за себя. Отношения влекут за собой перемены в личной жизни, но прежняя жизнь при этом никуда не исчезает. Друзья, увлечения, соблазны, привычки - все это может стать раздражителем для «половинки». Не всегда удается противостоять уговорам друзей, обстоятельствам, – и доверие в паре рушится.

Доверию могут вредить и общественные установки. Многие мужчины думают, что настоящему «мачо» положено иметь много связей, и даже искренне любя свою девушку, они пытаются соответствовать заданному образу. Одной из основных ошибок, приводящих к краху веры и доверия в отношениях, являются завышенные требования. Надо понимать, что ваш избранник - обычный человек: он жил своей жизнью, у него есть свое прошлое и настоящее, и он не может полностью раствориться в любви к вам. Человеку необходимо личное пространство, сохранять которое он готов даже ценой обмана.

Вера не должна питать беспочвенные иллюзии и затемнять истинный смысл поступков человека. Не надо идеализировать партнера или партнершу, тогда не придется в них разочаровываться. Очень важно обсудить все с самого начала, потому что один и тот же случай для одного выглядит пустяком, а для другого – трагедией. Важно установить общие правила и границы веры и доверия, принятые двоими.
×

По теме Доверие в отношениях

Доверие

Люди склонны доверять тем, чьи лица похожи на их собственные. Любопытный...
Журнал

Ум и доверие

Результаты определения коэффициента интеллекта (IQ) давно уже вызывают сомнения...
Журнал

Американцы теряют доверие к социальным институтам

Американцы все меньше доверяют правительству, корпорациям и прессе. Это...
Журнал

Помолвка - волнующий обряд в отношениях

Волнующее слово «помолвка» прекрасно известно любой девушке. Как часто оно...
Журнал

Как разные Знаки Зодиака ведут себя в серьезных отношениях?

Овен: 21 марта – 19 апреля Овны обычно берут инициативу в свои руки и делают...
Журнал

Как отличить в отношениях Родственную Душу от Учителя?

Зачастую те, кого мы любим, делятся на две категории: родственные души и учителя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность