Вред алкоголя. Кружка пива

Они рассмотрели влияние различных видов алкогольных напитков на здоровье мужчин и заключили, что с повышением шансов развития рака связано употребление пива и крепких спиртных напитков. Вино в данном контексте является меньшим злом, считают специалисты.
Вред алкоголя. Кружка пива
Ученые из университета МакГилла, Монреаль, Канада, опросили около 3600 канадских мужчин в возрасте 35-70 лет, и выяснили, что те, кто употреблял хотя бы один стакан пива или одну порцию крепкого спиртного напитка в день, чаще заболевали некоторыми видами рака, чем те мужчины, которые не пили вообще. В частности, это касается рака желудка, пищевода, толстой кишки, легких, поджелудочной железы, печени и простаты.

В целом, шансы заболеть раком увеличиваются вместе с количеством выпитого спиртного в течение жизни, считают ученые, опубликовавшие свою работу в журнале Cancer Prevention and Detection. Ежедневное употребление спиртного значительно повышало риск возникновения некоторых видов рака в сравнении с регулярным, но не ежедневным употреблением алкогольных напитков. К примеру, в случае с раком пищевода, у мужчин, которые пили 1-6 раз в неделю, шансы заболеть повышались на 83%. Те же, кто пил каждый день, заболевали в три раза чаще.

В дополнение, при рассмотрении только лишь случаев регулярного употребления спиртного, ученые заметили, что шансы возникновения рака увеличивались со временем, в течение которого алкоголь употреблялся каждый день. «Результаты нашей работы показали, что те из опрошенных, кто употреблял наибольшее количество спиртного в течение жизни, более других рисковали заболеть различными видами рака», - подытожила доктор Андрэа Бенедетти (Andrea Benedetti).

В многочисленных исследованиях было показано, что умеренное употребление спиртных напитков – один или два стакана в день – может быть полезно для сердечнососудистой системы. Однако данная работа указала на то, что даже это может повысить шанс развития некоторых раковых заболеваний, в особенности, когда предпочтение отдается пиву или крепким спиртным напиткам. Тем не менее, ученые признают, что их исследование не дает основание рекомендовать прекращение употребление алкоголя. «Когда речь заходит о сопоставлении риска развития рака и риска возникновения заболеваний сердечнососудистой системы, каждый случай должен быть рассмотрен врачом в индивидуальном порядке», - считает доктор Бенедетти.
×

По теме Вред алкоголя. Кружка пива

Польза и вред алкоголя

Мы все мечтаем быть здоровыми, работать продуктивно и добиваться успеха в своих...
Журнал

Вред алкоголя

В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта тонким слоем жиров...
Журнал

Вкусы пива

В отличие от мужчин многие женщины не считают пиво «выдающимся по своим вкусовым...
Журнал

Производство пива

Немецкие пивовары предлагают женщинам "здоровое пиво", которое, как они...
Журнал

Производители пива

Возможно, самый необычный напиток в мире изобрел некий Марсель Бенар из Бретани...
Журнал

Дегустация пива

У дегустатора пива Анатолия вот уже два года рабочий день начинает с 50 граммов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация