Исследования Луны

Луна и астероиды могут стать «спасительной соломинкой» для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы. Такое мнение высказал в ходе Шестого Международного аэрокосмического конгресса Владислав Шевченко - заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.
Исследования Луны
По данным эксперта, на Земле ежегодно производится (и потребляется) примерно 20 ТВт энергии. С учетом увеличения численности населения (к концу века она должна достигнуть 10 млрд) и роста энергопотребления к середине XXII века на Земле должно производиться около 100 ТВт энергии, при том, что критическим для планеты является уровень в 90 ТВт. «Критический уровень будет превышен уже в середине следующего столетия», - отметил Шевченко. По его мнению, приближение к опасной черте заметно уже сейчас - «появились первые признаки разрушения среды обитания».

Выход из сложившейся ситуации ученый предлагает искать на Луне и астероидах. «Луна нужна человечеству позарез, поскольку она - богатый источник природных ресурсов, а для полета на Марс научных задач немного, а прикладных вообще нет», - убежден он. На Луне есть огромные запасы кремния, алюминия, железа, титана, кислорода и водорода, а также гелия-3. Так, один лунный «карьер» размерами 100х100х10 м содержит десятки тысяч тонн этих ископаемых.

Что касается астероидов, а их диаметром 1 км и больше насчитывается около 10 тыс., то всего один такой «космический скиталец» может обеспечить человечество железом на 5 тыс. лет.

Между тем, по мнению директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, пилотируемая экспедиция на Марс реальна в 2029-2031 годах. По словам ученого, экспедиции будет предшествовать несколько подготовительных этапов. Они предполагают создание модели полета и изучение условий выведения аппарата на марсианскую орбиту, атмосферы и поверхности Красной планеты. Пилотируемый полет на Марс, по мнению академика, позволит сделать великие открытия и будет гораздо интереснее, чем полет на Луну.
×

По теме Исследования Луны

Аппарат для исследования Луны

Роскосмос намерен в 2012 году запустить на Луну российский аппарат с нейтронным...
Журнал

Генетические исследования

Ученые продолжают удивлять человечество своими неожиданными открытиями продолжая...
Журнал

Исследования биополя

Гипотеза, выдвинутая брянским ученым, заведующим кафедрой лесоводства Брянского...
Журнал

Научные исследования

Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной...
Журнал

Социологические исследования

Более 20% американцев назвали себя святыми в ходе исследования, проведенного...
Журнал

Исследования шоколада

Рекомендация: Если вы хотите повысить свою энергетику, настроение, избавиться от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни