Животные Силы и Путь Сердца

Я брала интервью у Брук Шаманской Орлицы в один из тёплых августовских дней 2002 года. Брук сказала, что, пока мы говорили по телефону, в небе над её офисом описывал круги орёл, словно благославляя нашу совместную работу.

Алуна: Откуда происходит представление о Животных Силы?

Брук: Первобытные люди понимали, что в Круге Жизни все существа связаны друг с другом. Поэтому для них не было ничего удивительного в том, что животные являлись людям в видениях и делились с ними своей «силой», или энергией. Все первобытные народы, а особенно их шаманы, всегда поддерживали контакты с животными – как физические, так и психические. Они обладали чувством всеобщей духовной взаимосвязи, неким внутренним знанием, и жили в непосредственной близости и гармонии с животными.

Известно, что в процессе своего развития человеческий зародыш повторяет все стадии животной жизни, или, говоря по-научному, весь филогенез. Развиваясь в материнской утробе, мы проходим путь от одной-единственной клетки до многоклеточной системы. Наше тело поочерёдно принимает формы рыбы, рептилии, млекопитающего. Поэтому можно сказать, что животные живут в нас. И мы являемся или всеми. Например, ясно видно, что мы обладаем «территориальной» сущностью рептилий и эмоциональным телом млекопитающих.

Алуна: Насколько я понимаю, у каждого из нас есть свои Животные Силы, или, по крайней мере, мы способны привлечь их к себе, а определить, какие животные наши, можно в особого рода видениях. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

Брук: Животные живут сердцем, с глубоким инстинктивным знанием, которое тесно связывает их со всем Кругом Жизни. Поскольку они живут сердцем и не ограничены рассудком, животные могут стать сильными духовными и эмоциональными союзниками.

Животные Силы чрезвычайно полезны для нас, двуногих, потому что нам очень необходима та прямая, нерегулируемая, абсолютная связь со Всеобщностью Жизни, которой обладают животные. Ведь мы обычно руководствуемся головой, пытаясь всё рассчитать, и не позволяем себе жить сердцем.

Но энергия, приходящая от Истока, направляется нашими сердцами, и Животные Силы, всегда живущие сердцем, напоминают нам о чистом и подлинном.

Мы обретаем свою силу, когда движемся в потоке Великой Реки Жизни. Путь к гармонии с этой силой лежит через сердце. Все животные живут в этой гармонии и в этом потоке и могут приходить к нам в роли Животных Силы, чтобы предложить столь необходимое нам исцеление.

В самом начале животные и вообще Вся Наша Родня были физически и психически связаны с первобытными людьми на этой планете. К сожалению, мы утратили связь с теми, кого называем «дикими» животными: они из страха держатся от нас подальше, и мы делаем то же самое.

В результате Животные Силы стали для большинства людей чисто теоретическим представлением, чем реальными живыми существами.

Я советую всем людям, у которых было видение какого-то животного, постараться узнать его получше. Каковы его среда обитания, его привычки, его образ жизни? Сходите «в гости» к этому животному – в дикой природе или хотя бы в неволе. Изучите его. Узнайте это животное по-настоящему, а не только теоретически.

И отплатите этому животному за то, что вам даст это знание. Помогите защитить его среду обитания, добивайтесь, чтобы оно было взято под охрану закона, и так далее. И будьте готовы к установлению контакта с тем Животным Силы, которое призвало вас.

Мы можем стать хорошими друзьями с нашими Животными силы, чтя и уважая их; не просто ожидая, пока что-то «произойдёт», а взаимодействуя с ними. Мы можем давать им энергию и активно стремиться к общению.

Одним из простых способов добиться этого являются подношения. Мука, например, является традиционным подношением, передающим молитву о пище. Табак передаёт молитву о единении и сердечном общении.

Алуна: У каждого человека есть своё Животное Силы? Бывают ли люди, у которых их несколько?

Брук: Порой Животные Силы приходят в видениях как помощь в какие-то трудные моменты нашей жизни. Человек также может искать – и получать – такое животное, которое останется с ним на всю жизнь. В племенных культурах животное часто являлось во время Поиска Видения – обряда посвященая молодых в духовные традиции племени.

Так, например, случилось с индейским вождём Много Подвигов (англ. – Plenty Coups). Ему было пророческое видение катастрофических перемен для его племени кроу. Он увидел лес, поваленный смертоносным торнадо. Позднее это было истолковано как приход белого человека и последующее разорение индейцев. Но одно создание в видении вождя Много Подвигов прошло испытание и осталось невредимым. Это была синица-гаичка.

Гаичка – очень спокойная и кроткая птичка; ей рады повсюду, и потому она всё слышит и всё знает. Ничто не укроется от неё, поэтому она очень мудра. Вождь Много Подвигов всю оставшуюся жизнь носил высушенное тело гаички за ухом как символ силы и мудрости, дарованных ему этой птицей в видении.

Есть также символические системы вроде Шаманского Колеса, которые помогают нам ежедневно общаться с самыми разными животными и истолковывать их послания. Животные могут приносить нам нужную информацию или просто напоминать о чём-то. Иногда ворона пролетит и каркнет, иногда змея пересечёт вам путь в саду. Главное – уметь слушать сердцем, и тогда вы услышите, что они хотят вам сказать.

Алуна: Не могли бы вы рассказать о своих Животных Силы?

Брук: Это заняло бы много времени, поскольку их много. Но о нескольких я расскажу.

Среди моих помощников есть Чёрная Пантера, олицетворяющая глубокое бессознательное, первозданное пространство внутри меня. Отправляясь к ней в видении, я сажусь на неё верхом. И тогда она становится размером с саблезубого тигра – шесть футов в высоту! Я зарываюсь пальцами в мягкую шерсть её загривка и держусь крепко, а она вскакивает и мчится в визионерское путешествие. Она уже несколько лет со мной и приходит только тогда, когда я её зову.

Орёл же постоянно находится при мне вот уже тридцать лет. За это время другие Животные Силы приходили и уходили, но Орёл оставался моим постоянным спутником. Впервые я стала орлом при Поиске Видения в возрасте двадцати девяти лет, во время моего первого возвращения Сатурна. Паря в вышине, я посмотрела вниз и увидела, что мои крылья усыпаны бирюзой и кораллами. Выйдя из видения, я осознала необходимость восстановления связи с наследием моих предков-индейцев и стала навеки связанной с Орлом.

Впоследствии, во время другого важного Поиска Видения, мне было дано имя «Шаманская Орлица», что, по сути, означает «Младшая Сестра Орла, Идущего Путём Шамана». Моя связь с этим Животным Силы очень помогла раскрытию цели моей жизни. Я стараюсь летать высоко, неся всем людям Свет, как это делает Орёл.

Сейчас завершился мой второй цикл Сатурна, и мой жизненный путь может вновь измениться. Недавно мне было даровано видение другого Животного Силы, которое поможет мне в этом новом цикле.

Дело было так. Я смотрела на статуэтку орлёнка, вылупляющегося из яйца, и размышляла о своей жизни с тех пор, как я «стала орлом». Я вспомнила, что в самом начале этого своего путешествия не имела ни малейшего представления о том, что это значит – быть орлом.

Я вспоминала, как после того видения росла, училась, учила других... И у меня возникло ощущение, что данный период моей жизни близится к завершению.

Вдруг меня захватило новое видение: я оказалась внутри яйца неопределённых размеров и не имела представления о том, кто я или что я. От лёгкого касания яйцо треснуло, и скорлупа провалилась. На меня упал свет, воздух заполнило переливчатое зелёно-голубое и золотое сияние. Я смотрела сквозь длинные густые ресницы на эту удивительную игру света, который не только исходил от меня, но и питал меня!

Я спросила: «Кто я?» – и сразу же оказалась снаружи, стоя на цыпочках и заглядывая внутрь яйца. И увидела себя там, внутри, удивительным переливчатым зелёно-голубым детёнышем дракона, хлопающим огромным ресницами. Это видение сообщило мне о том, что в течение следующих тридцати лет я буду драконом. Сейчас я, как раз, учусь тому, что это значит – быть драконом.

С моим тридцатилетним опытом я уже лучше понимала, что к чему, и попросила Создателя послать мне учителей-драконов, чтобы они обучили меня, дали в мои чувствительные руки инструмент, необходимый мне для максимального использования энергии. Поскольку я должна служить миру при помощи этой энергии, я призывала учителей не только для своего обучения, но и для пользы Всей Моей Родни.

Получив то, о чём просила, я уже обрела глубокие знания из нескольких источников – в частности, от магов и даже от самих древних драконов!

Дракон, с которым я работаю, – это зелёная драконица земли и воды, вскармливающая планету Земля. Я видела эту Мать Земли в удивительном и прекрасном видении, которое позже описала в книге «Женщина-Бизон приходит с песней».

Алуна: Я училась у шамана традиции арапахо Виктора Юманы, и он велел мне быть осторожной в связи с моим видением совы, поскольку у него было своё особое понимание значения этого животного. Однако, когда когда я потом училась у Уоллеса Чёрного Лося, старейшины племени лакота, он дал мне совершенно иное и более позитивное толкование. Можете ли вы высказать своё мнение по поводу различий в интерпретации энергий отдельных животных?

Брук: Существует много локальных и племенных традиций, что подразумевает многочисленные и разнообразные толкования животных соответственно опыту тех или иных людей.

Всё представлено в Шаманском Колесе. Всему есть своё особое место. Где находится каждое животное и что оно олицетворяет – это зависит от опыта жизни племён и отдельных людей, а также от внешних влияний и воспринятых учений.

Допустим, у какого-то племени опыт великого пробуждения связан с орлом – тогда Орёл и будет олицетворять для них просветление. А в другом племени пробуждение может приносить Змея.

Если мы находим традиционное мировоззрение, в котором чувствуем себя «удобно», то можем использовать символы и толкования из этой традиции для эффективного общения с окружающей нас жизнью.

Я, к примеру, применяю Шаманский Круг, основанный на традициях арапахо и шайеннов; лично мне с ним удобно, он предполагает простой язык символов, который я могу разделить с другими. Используя этот согласованный набор символов, я могу истолковать посланное видение красной птицы, летящей с востока, как предвестие некоего просветления или пробуждения. Красный цвет ассоциируется с югом, сердцем и родством. Такие вот комбинации могут приносить нам важные послания каждый день.

Можно использовать для толкования своих видений и связей с Животными Силы любую знаковую систему, которая кажется вам «правильной». Создатель всегда обращается к вам на вашем собственном языке; от вас требуется только самим всегда придерживаться этого языка.

Я бы хотела немного прокомментировать приведённый вами пример с совой. Тут, как раз, можно продемонстрировать силу воздействия социальных и культурных факторов на то, что люди думают о животных.

Во времена первобытных людей всё рассматривалось как дар Создателя: ничто не считалось дурным или злым. Если вас укусила гремучая змея, то не потому, что вы плохой или змея злая. Это просто животное, защищающее себя и своё жизненное пространство. Если бы вы были осторожны и внимательны, то у вас не возникло бы этой проблемы.

Сова, как существо ночное, обладает способностью с уверенностью и лёгкостью лететь сквозь темноту к свету. Таким образом, она может быть проводником для нас в тёмные времена. Эта способность совы может также рассматриваться как метафора смерти. Первобытные люди не относились к смерти как к безусловному злу: просто закончился один жизненный цикл – следовательно, может начаться следующий.

То же можно сказать и о темноте. Воззрение на неё как на нечто злое установилось во многих культурах лишь под влиянием христианства и других внешних факторов, а в первобытных племенах люди обычно чтили ночь и луну, и привыкнув к неяркому свету, проводили много времени под звёздами, впитывая их целительную для нервной системы энергию.

Со временем из-за того, что совы ассоциировались с темнотой и порой использовались тёмными шаманами в качестве проводников, их стали считать злыми существами. Но сами по себе совы, конечно, не являются тёмными силами. Это, скажем, как с деньгами: если у вас есть несколько тысяч долларов, можно накупить на них наркотиков и начать перепродавать их детям на улице, а можно потратить эти деньги на благотворительную помощь тем же детям.

Деньги, сами по себе, не являются ни добром, ни злом; всё зависит от того, как вы их используете. Так и сова, сама по себе, – существо ни доброе, ни злое. Это просто одна из божьих тварей на Земле. Её по-разному использовали, но не стоит бояться самой совы. Работая с Совой как с союзником или используя в качестве духовного инструмента совиные перья, просто будьте уверены, что ваша работа посвящена просветлению и духовному возвышению Всей Вашей Родни. Такой настрой очень важен.

Алуна: Расскажите, пожалуйста, что-нибудь об общении с животными реальными, «из мяса и костей».

Брук: Я вспоминаю учение Белой Женщины-Бизона: «Как ты общаешься и обходишься с любым существом из единого Круга Жизни, так ты относишься и к себе самому. Потому что в действительности мы Одно Целое».

Из этого следует, что в наших отношениях с животными все мы способны общаться и помогать друг другу учиться и исцелять наши жизни.

Например, управляя лошадьми, я всегда стараюсь разговаривать с ними, объяснять свои действия, чтобы им было легче и спокойнее. Это простой акт уважения к этим живым, разумным и эмоциональным существам, который приводит к сотрудничеству между нами, а не к страху и противостоянию.

Открываясь для общения на этом уровне, мы все становимся ближе в Единой Семье Жизни. И это вохвращает нас к началу нашего разговора: для общения с животными – будь то Животные Силы или животные из мяса и костей – мы должны находиться в своём сердце.

Взаимодействие с животным царством может дать нам очень и очень много. Когда мы оказываемся в сердце и узнаём, какие чудеса могут предложить нам эти удивительные существа и что мы сами можем предложить им, это приносит пользу всему Кругу Жизни.

Брук Шаманская Орлица происходит из североамериканских индейцев. Она «Хранительница Земли», учитель, специалист по визионерским ритуалам и фэн-шуй, духовный эколог, писатель и автор песен.

Тем, кто хотел бы более полно изучить тему Животных Силы, Брук рекомендует прочесть её собственные книги (особенно разделы о Шаманском Колесе), а также поработать с процессом, описанным в книге Элихио Стивена Гальегоса «Животные Четырёх Окон»

Алуна Рафаэль
×

По теме Животные Силы и Путь Сердца

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Домашние животные

Все дети любят домашних животных и бесспорно хотят, чтобы в их доме тоже были...
Журнал

Животные и гомосексуальность

Организаторы открывшейся недавно в столице Норвегии выставки «Against Nature...
Журнал

Осторожно животные

В лесных районах очень часто на дороге встречается знак «Осторожно, животные...
Журнал

Жиры: растительные или животные?

Отношение к жирам за прошлый век несколько раз менялось на 180 градусов. То...
Журнал

Животные ледникового периода

Эра Плейстоцена началась 1.8 миллионов лет назад и закончилась приблизительно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность