Печальная музыка

Уровень счастья в песнях измеряли Питер Доддс (Peter Dodds) и Кристофер Дэнфорт (Christopher Danforth), которые работают отнюдь не музыкантами, а прикладными математиками. Ученые изучили около 230 тысяч песен с популярного ресурса, а также записи из почти 2,5 млн. блогов.
Печальная музыка
Их интересовали тексты со словами, имеющими эмоциональную окраску, типа «Я чувствую себя» и т.д.

На первом этапе работы они определили 1000 слов, которым присвоили «уровни счастья» (от 1 – несчастен, до 9 – в экстазе). Потом эти слова принялись искать в песнях.

Как оказалось, с 1960 года песни стали на 10% грустнее. Значительное падение уровня радости в музыкальных композициях наблюдалось в период с 1961 по 1980 год, когда на первый план вышел хард-рок, хэви-металл и панк-рок. С радиоприемников все реже звучало слово «любовь», вместо него зачастую стали использовать «боль» или «ненависть».

Что касается записей в блогах, то они стали несколько оптимистичнее с 2005 года. Средняя оценка почти одинакова и у мужчин, и у женщин (5,89 и 5,91 соответственно). Выявлять недовольство в блогосфере больше всего любят подростки. А самыми «позитивными» блоггерами оказались люди в возрасте от 45 до 60 лет.

Вполне естественно, что настроение в блогах изменчиво, и главным фактором являются произошедшие события. Так, уровень счастья поднимается в праздники. До 6,3 он вырос также после избрания президентом США Барака Обамы. А вот смерть Майкла Джексона на несколько дней вызвала стремительное снижение оптимизма: уровень радости сполз до отметки 5,7.
×

По теме Печальная музыка

Печальная статистика колы

Кола, газированная содовая, спортивные и фруктовые напитки, по данным...
Журнал

Музыка для здоровья

Еще в древности люди были убеждены, что прибытие паяцев в город значит для...
Журнал

Музыка танцев

Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого были получены...
Журнал

Шаман и музыка

Николай Ооржак, тувинский шаман, человек-оркестр, который собственным голосом и...
Журнал

Музыка терапия

Учёные из итальянского Университета Павии решили подковаться в изучении ответа...
Журнал

Музыка New Age

Существует множество определений музыки New Age (Нью Эйдж). Одно из них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность