Причины зуда

Ученые из Вашингтонского университета (Washington University), США, идентифицировали тип нервных клеток, которые вызывают чувство зуда. В ходе исследования специалисты обнаружили, что сигналы о зуде и боли передаются по разным каналам спинного мозга.
Причины зуда
Исследователям удалось отключить у мышей данные клетки, вводя в их спинной мозг нейротоксин. В результате, когда у грызунов погибло около 80% нервных клеток, животные перестали чесаться. Однако способность ощущать боль осталась. Ожидается, что это открытие позволит создать лекарства, облегчающие и устраняющие зуд.

В 2007 году этот же коллектив специалистов открыл ген зуда под названием GRPR. Мыши, у которых данный ген неактивен, чешутся меньше собратьев, несмотря на то, что зуд у них одинаков.

Зуд возникает не только от укуса насекомых или при аллергии. Человек может чесаться также при онкозаболеваниях и хронической почечной недостаточности. Иногда устранить зуд можно с помощью антигистаминных препаратов, но в серьезных случаях не могут помочь даже медикаменты.

Недавно «Вокруг Света» рассказывал о том, почему чесание устраняет чувство зуда. Оказывается, чесание блокирует в спинном мозге нервные клетки, которые передают в головной мозг сигналы о зуде. Впрочем, этот эффект наблюдается только во время зуда.

До сих пор физиологические механизмы устранения зуда после чесания ученым были малопонятны. В ходе предыдущих исследований было установлено, что ключевую роль в этом процессе играет особая часть спинного мозга - спинобугорный путь. Экспертименты показали, что нервные клетки на этом участке активизируются, когда на кожу наносятся вещества, вызывающие зуд.

Напомним также, что несколько лет назад ученые Китайского университета в Гонконге (The Chinese University of Hong Kong) выделили два стероида крови - нейротрофический фактор головного мозга (brain-derived neurotrophic factor/BDNF), и «вещество Р» (substance P), которые являются причиной экземы. От экземы, - воспаления поверхностных слоев кожи нервно-аллергической природы, - страдает сегодня каждый десятый ребенок и 1-2% всех взрослых жителей Земли.
×

По теме Причины зуда

Чувство зуда

Ученые выявили группу клеток, которые посылают в головной мозг сигнал о зуде...
Журнал

Причины ожирения

Причины ожирения... Белым воротничкам, то есть людям, занятым преимущественно...
Журнал

Причины бесплодие

Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в...
Журнал

Причины наркомании

Причины депрессии, наркомании и алкоголизма часто закладываются в глубоком...
Журнал

Наполеон. Причины поражения

Французские исследователи выяснили, что значительную роль в поражении армии...
Журнал

Причины возникновения рака

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что в борьбе против рака следует...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество