Пивные пробки. История появления

В 1880-х годах большой популярностью начали пользоваться газированные напитки, их продавали в аптеках и барах «в разлив». Многие покупатели выражали желание приобрести уже фасованную газировку «на вынос», однако здесь их поджидала проблема – технология не позволяла достаточно надежно, удобно и не слишком дорого запечатывать стеклянные бутылки.
Пивные пробки. История появления
Применяемые в то время пробковые или керамические пробки не могли надежно удерживать углекислый газ под давлением, и он быстро улетучивался. А металлические пробки при соприкосновении с кислым содержимым бутылки подвергались коррозии, превращая напиток в ядовитый раствор.

Именно на эту мелочь и обратил внимание Пэйнтер. В отличие от других изобретателей, пытавшихся вставить пробку в бутылку, он предложил «внешнее» решение. 24 зубца металлического диска с краями в форме короны «обнимали» горлышко бутылки, а тонкая пробковая прослойка надежно защищала металл от контакта с содержимым. Свое изобретение Пэйнтер так и назвал – Crown Cap (то есть «пробка-корона»). «Короны» были дешевыми, одноразовыми и абсолютно герметичными – то есть удовлетворяли требованиям Пэйнтера к идеальному изобретению. В 1890 году он подал заявку, а 2 февраля 1892 года получил патент США за номером 468258 на «Устройство для запечатывания бутылок».

За несколько следующих лет Пэйнтер сумел убедить производителей бутылок делать на горлышке выступ, за который цеплялась «корона», а в 1898-м разработал приводимый ногой специальный аппарат для обжатия пробок (с его помощью опытный оператор мог запечатывать 24 бутылки в минуту).

За сто с лишним лет пивные пробки практически не изменились. Компания Crown Cork & Seal Co., основанная Пэйнтером, хотя и сменила название на Crown Holdings Inc., по-прежнему производит пробки. А сами «короны» не только отлично выполняют свою основную функцию, но и стали культовым коллекционным предметом.
×

По теме Пивные пробки. История появления

История появления интернет казино

Зарождение информационных технологий обычно связывают с появлением первой...
Журнал

История появления мороженого

Трудно найти человека, который бы не любил мороженое. Одним людям нравится...
Журнал

Пробки. Болезнь большого города

«Теперь у нас дороги плохи (...) Со временем (по исчислению философических...
Журнал

Московские пробки

Отныне каждый может зайти на сайт недавно созданного Московского центра борьбы с...
Журнал

Длина пробки превысила 129 км

В Китае гигантская пробка на трассе, соединяющий Пекин с западными регионами...
Журнал

Замглавы МЧС на вертолете выбрался из пробки на МКАД

Вертолет МЧС забрал из пробки на МКАД в районе Бутово замглавы этого ведомства...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность