Вред фруктозы

Исследователи из университета Джорджии обнаружили, что большое количество фруктозы - наиболее распространенного в продуктах и напитках типа сахара - негативно сказывается на памяти.

Аспирант Эми Росс держала группу крыс на диете, в которой фруктоза составляет до 60% всех калорий, принимаемых в пищу в течение дня.
Вред фруктозы
Крыс Эми помещала в бассейн, чтобы проверить их способность находить затопленную платформу, которая позволила бы грызунам выбраться из воды. Спустя два дня крысам вновь предстояло купание, однако в бассейне уже не было платформы. Эми тогда отметила, помнили ли крысы об ее местоположении.

«Мы обнаружили, что диета на основе фруктозы не повреждает способность к обучению», сообщила адъюнкт-профессор Мариса Парент. «Однако крысы не могли вспомнить, где была платформа, и плавали более беспорядочно, чем грызуны из контрольной группы».

Фруктоза, в отличие от глюкозы, обрабатывается исключительно в печени и производит чрезмерное количество триглицеридов - жиров, которые поступают в кровоток. Триглицериды могут препятствовать сигналам инсулина в мозге, который играет основную роль в процессе выживания мозговых клеток и в пластичности мозга.

Хотя люди не потребляют фруктозу в сопоставимых объемах, что и подопытные крысы, ее потребление в целом возрастает, что приводит к различным проблемам, включая устойчивость к инсулину, диабет и сердечнососудистое заболевание.
×

По теме Вред фруктозы

Свойства фруктозы и глюкозы

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе пришли к выводу, что потребление...
Журнал

Опасность потребления фруктозы

Испанские ученые пришли к выводу, что курение и высокое потребление фруктозы...
Журнал

Вред курения

И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном...
Журнал

Микроволновые печи вред

«Институт питания Академии наук РФ провел экспертизу пищи, приготовленной в...
Журнал

Вред компьютера

Для пользователя компьютера... Вы, возможно, замечали, что работать с...
Журнал

Вред телевизора

По мере того как физики проникают в тайны энергоинформационного мира...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?