Способы сбросить вес

Похудеть, постройнеть, помолодеть - навязчивая идея почти каждой женщины.

Различные способы сбросить вес наши читательницы обсуждают с врачом-диетологом, кандидатом медицинских наук, научным сотрудником Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Михаилом Гурвичем.
Способы сбросить вес
С чего начать трапезу?

- Слышала, что европейские диетологи нашли средство от лишнего веса в белокочанной капусте. И теперь красотки Голливуда, пристально следящие за своей фигурой, налегают на салаты из свежей капусты.

Так ли это?

Татьяна, Беломорск

- Белокочанная капуста полезна тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Салат из свежей капусты - прекрасное начало трапезы. Во-первых, капустный сок богат витаминами А, С, К и Р, во-вторых, содержит тартроновую кислоту, препятствующую превращению углеводов в жиры и регулирующую жировой обмен. Такая малокалорийная закуска, богатая клетчаткой, помогает притупить чувство голода и не переесть за обеденным столом. А еще этот овощ способствует выводу из организма шлаков, нормализует пищеварение и работу кишечника.

Что стало с кожей?

- У моей сестры после сидения на диете кожа на лице и шее обвисла. Хочу привести фигуру в норму, но боюсь превратиться в такого же гадкого утенка. Может, сестра не так худела?

Ирина, Тверь

- Скорее всего, она увлекалась строгими диетами, которые зачастую обеднены необходимыми для организма веществами: витаминами, минералами и белками. Чтобы кожа не сморщилась и не поблекла, не стремитесь сбросить лишние килограммы быстро. Если будете терять вес медленно - не более полкилограмма в неделю, - у кожи будет время приспособиться к новым объемам тела. А еще во время диеты на столе должны быть продукты, богатые железом, например печень, яичный желток, капуста, свекла, морковь, редис, изюм, апельсины, мандарины, овсяная и гречневая крупы. Железо входит в состав гемоглобина и принимает активное участие в тканевом дыхании. Не пренебрегайте постными мясными и рыбными продуктами - поставщиками полноценных белков, от которых во многом зависит упругость и эластичность кожных покровов. Более того, белки являются ценными поставщиками натуральных аминокислот (например, метионина, лецитина) - незаменимых строителей новых тканей и надежных «реставраторов» тканей поврежденных. Кстати, белка женскому организму ежедневно требуется не менее 50 г.

Без соли - не жизнь

- От подруг узнала: чтобы быстро похудеть, надо посидеть на бессолевой диете, составленной из продуктов, обеспечивающих не более 5 г хлорида натрия в день. Это правда?

Варвара, Екатеринбург

- Даже не пробуйте! Бессолевые диеты, как правило, относятся к разряду лечебных: они назначаются при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, а «худеют» на них под строгим наблюдением специалиста. Для здорового организма соль жизненно необходима. Ее составляющие - натрий (до 40%) и хлор (до 60%) - регулируют водно-солевой обмен, способствуя задержке жидкости. Ионы хлора служат материалом для образования в желудке соляной кислоты, благодаря которой пища лучше переваривается, а ионы натрия обеспечивают своевременную доставку клеткам глюкозы, которая, как известно, является универсальным «топливом».

Хотя в самом организме отложено «про запас» около 300 г хлорида натрия, расход его на ежедневные нужды идет приличный - около 10 г. Дефицит соли может вызвать обезвоживание организма, резкое падение кровяного давления, головокружение, мышечную слабость, расстройство в работе желудочно-кишечного тракта, потерю аппетита.

Разыгрался аппетит

- Почему перед месячными у меня разыгрывается аппетит?

Александра, Пушкино

- Многие представительницы прекрасного пола перед месячными начинают есть примерно на 20-25% больше обычного. Повинен в этом гормон прогестерон, уровень которого накануне критических дней достигает в крови своего пика. Гормон-обжора увеличивает потребность женского организма в калориях. Хотите в эти дни не набрать вес? Держите под рукой малокалорийные продукты для перекусов. «Заморить червячка» можно свежими фруктами (виноградом, грейпфрутом с корицей, киви, сладкой грушей), погрызите морковку, съешьте пару листиков салата с ломтиком манго. Подойдут и хрустящий хлебец с кусочком сыра, несколько орешков или сухофруктов. Можете выпить стакан фруктового сока или чашку сладкого чая с лимоном и овощным (рыбным) бутербродом.

Не больше и не меньше

- Нужно ли меньше пить при избыточном весе?

Елена, Мытищи

- 2 литра жидкости в день необходимы, чтобы выглядеть привлекательно и чувствовать себя легко. Если потреблять больше, появятся учащенное сердцебиение, одышка и отечность. К тому же жировая ткань обладает способностью задерживать воду в организме, увеличивая вес. Чтобы вывести лишнюю жидкость, готовьте отвары из мочегонных лекарственных трав: толокнянки, череды, листьев петрушки. Они избавят от отеков, но не лишат при этом калия, питающего сердечную мышцу. Кстати, калия много в кураге, черносливе, орехах, пшеничных отрубях, свекле, картофеле и капусте, шиповнике, цитрусовых (прежде всего, в апельсинах и грейпфрутах), крупах (гречневой, овсяной, рисе), ягодах (черной и красной смородине, малине, морошке, клюкве, крыжовнике).

Фруктово-овощные дни

- Чтобы похудеть, я решила не есть продукты животного происхождения. Как вы думаете, пойдет ли мне на пользу вегетарианство?

Марина, Москва

- Польза абсолютного «мясо- и рыбовоздержания» сомнительна, так как любой перекос в рационе питания вреден для здоровья. Вегетарианцы, лишая себя мясных и рыбных блюд, испытывают недостаток полноценного белка и железа, которое наиболее полно усваивается из этих продуктов, а также цинка, фосфора, магния, кальция и целого ряда витаминов, без которых наше здоровье не может быть по-настоящему крепким.

У вегетарианства есть некоторые преимущества. Постная пища способствует похудению, снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, зачастую связанных с повышенным уровнем холестерина в крови, а в растительных продуктах холестерин практически отсутствует. Когда человек постится, работа его организма кардинально перестраивается на потребление внутренних жировых запасов, а вредные продукты обмена веществ активно выводятся из организма. Но строгое воздержание от животной пищи в течение нескольких недель, а также резкие начало и окончание такой диеты могут создать серьезные проблемы с пищеварением.

А вот от фруктово-овощных разгрузочных дней будет только польза. Например, можете устроить себе однодневную овощную (сырые овощи в виде салатов по 150-250 г на прием 4-5 раз в день) или фруктовую разгрузку (1,5 кг свежих фруктов, разделенных на 4-5 порций).

Личное мнение

Зинаида Кириенко:

- Как-то много лет назад соседка, которая дружила с моей невесткой и была моложе меня раза в два, уговорила меня бегать по утрам. Дело было осенью - хмурой, сырой. Три дня побегали, а на четвертый я заболела. С тех пор не бегаю. А что касается физической формы, то тут многое зависит от наследственности, от папы с мамой.
×

По теме Способы сбросить вес

Сбросить вес

Вчера встретила свою знакомую, с которой мы не виделись более года. Я очень...
Журнал

Как сбросить вес

Немного арифметики и здравого смысла. Девочки, очень хочется сказать пару слов о...
Журнал

Лекарства от наркозависимости позволяют сбросить вес

Американские ученые выяснили, что комбинация препаратов, которые используются...
Журнал

Как сбросить вес

Либо, возможно, вы без особых затруднений можете сбросить вес, однако для вас...
Журнал

Сбросить кожу

Давайте с помощью британских медиков посмотрим на жизнь человека в течение...
Журнал

Пора сбросить льва с пьедестала

«Бурление» современного мира нам уже явно видно. Только кто стоит за этим? И тут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы