Мобильная зависимость. Как распознать?

Потихоньку они залезли в карманы, незаметно затянули петлю шнурка на шее… И к началу XXI века человек превратился в раба трубки. У психологов появились термины – «мобильная зависимость»; «SMS-мания». За границей на полном серьезе ставят такие диагнозы и лечат в клиниках.
Мобильная зависимость. Как распознать?
Австралийские ученые утверждают, что психологическая зависимость от мобильного телефона сильнее, чем от сигарет! От нее сложнее освободиться, чем от компьютерной: мобильник всегда с собой. Телефонные мании можно классифицировать:

1.Мобильная зависимость – телефон всегда у человека с собой, хозяин считает его частью себя, без него чувствует себя неполноценным.

2.SMS–зависимость – «больной» строчит сотни сообщений в день, даже если проще позвонить.

3.Гаджет-аддикция – стремление покупать самые модные технические новинки. Они признак социального статуса и источник радости. Ради новых игрушек человек готов отказаться от жизненно важных вещей.

4.Зависимость от возможностей телефона - знакомства, игры и т.п. 15% подростков играет в игры на мобильнике на уроках. Мобильная зависимость – это болезнь живого общения и отсутствие в реальном мире того, что вызывает у человека положительные эмоции и он пытается заменить их телефоном или Интернетом. Причины мобильной зависимости такие же как и у алкогольной, никотиновой, потребления сладостей. Человек пытается «зацепить» свои удовольствия за что-то во внешнем мире. "

"Люди, которые уходят в виртуальное общение, не научены с детства ценить живые чувства и общение. В семье им не показали, насколько важно, когда тебя любят и понимают!"

" "

"Мобильная зависимость может привести к депрессиям
Мобильный телефон влияет на наши эмоции. Разговор с друзьями, родными позволяет почувствовать: «я не один, меня любят, готовы выслушать». Когда телефон молчит, все наоборот: «я один, меня все бросили»! Уже научно доказано, что многим из нас знакомо по жизни – если хозяин лишается на время своего любимца, то испытывает сильнейшее беспокойство, нервозность и даже панику. Бывают скачки артериального давления, неприятные ощущения в желудке. Мобильная зависимость может привести к депрессиям и слуховым галлюцинациям."

"Мобильная зависимость КАК РАСПОЗНАТЬ МОБИЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ ?

1.При возникновении дискомфортной ситуации ребенок отгораживается от всех мобильником: достает его, проверяет счет, смотрит время, пишет SMS.

2.Часто просит сменить телефон на новый, с большим количеством функций.

3.Число «пустых» звонков по любому поводу превалирует над важными и нужными звонками.

4.Зависимый ребенок часто переводит тему разговора на свою «любимую» - обсуждение моделей телефонов, тарифных планов и других атрибутов «мобильной культуры». "
×

Обсуждения Мобильная зависимость. Как распознать?

  • Сейчас это все более актуально в школах. Уроки не делаются, а дома дети уходят в игры на компьютере. Решение часто лежит на поверхности. Важно рассматривать каждый случай индивидуально.

    С уважением,
    Стекольников Александр.
     

По теме Мобильная зависимость. Как распознать?

Как распознать пробуждение Души? Вот 13 признаков

В последнее время многие люди чувствуют радикальные изменения в собственном...
Журнал

Как распознать умного человека? Вот 10 признаков

Считаете ли вы себя умнее остальных? Будьте искренни, кто не хочет быть умнее...
Журнал

Как распознать и исправить кармические ошибки в своей жизни?

Кармические ошибки — распространенное явление, но далеко не все о нем знают. Они...
Журнал

Как распознать и устранить Синдром хронической усталости?

Синдром хронической усталости (СХУ) — снижение жизненного тонуса в организме и...
Журнал

Как самостоятельно распознать гормональный сбой?

Гормоны — удивительные “существа”, живущие в нашем организме. Под их дудку...
Журнал

Мобильная связь в самолетах

Государственная комиссия по радиочастотам 19 февраля решила выделить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность