Водный мир

В недалеком будущем Земля может превратиться в водный мир, показанный в одноименном фильме с Кевином Костнером (Kevin Costner) в главной роли. В настоящее время уровень мирового океана постоянно растет, и вода может затопить всю сушу гораздо раньше, чем считалось.
Водный мир
Даже если предположить, что завтра прекратится выброс парниковых газов, уровень моря все равно продолжит расти, пишет The Telegraph. Причиной тому – потепление климата, таяние ледников и сползание в океаны ледовых щитов.

Ранее ученые прогнозировали, что к 2100 году уровень моря повысится на 20-60 см. Однако теперь климатологи делают более пессимистичные прогнозы: существует большая вероятность, что вода поднимется на метр, а то и два. Даже если подъем будет минимальным, полностью затоплены окажутся Нидерланды, штат Флорида (США) и Бангладеш. Под воду также опустятся многие районы Лондона (Великобритания), Нью-Йорк, Сидней (Австралия) и Токио (Япония).

Ученый Стефан Рамсторф (Stefan Rahmstorf) из Потсдамского института (Potsdam Institute) в Германии полагает, что уровень мирового океана станет выше на 0,5-1,4 метра, поскольку объемы выбросов парниковых газов растут гораздо быстрее, чем предполагал самый худший сценарий климатологов.

«Вокруг Света» рассказывал, что в конце мая бизнесмены из 17 стран – основных загрязнителей воздуха, на встрече по проблемам климата обсудили возможности сокращения выбросов парниковых газов. В частности, было предложено установить цены на выбросы углекислоты. Другое предложение заключалось в установлении налогов на парниковые газы.

Недавно группа ученых из Гляциологического центра в Бристольском университете (University of Bristol''''s Glaciology Centre), подсчитала, что таяние ледников Антарктиды повысит уровень океанов на 3,3 м вместо прогнозируемых 6 м. Несложно догадаться, что этот прогноз все равно оставляет мало шансов на выживание в низинных странах.
×

По теме Водный мир

Оронтиум водный

Это глубоководное многолетнее растение безусловно заслуживает внимания...
Журнал

Водный сад

Деление растений на водные и не водные весьма условно, т.к. одно и то же...
Журнал

Водный садик

Водный садик – это небольшой искусственный или природный водоем, окруженный...
Журнал

Водный бой

Более полутора тысячи человек в самом центре Лондона устроили водный бой...
Журнал

Этот мир придуман не нами, этот мир, придуман не мной…

Вот с этим надо определиться, поподробнее, что за мир, мир ли вообще или глюки...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность