Аврора: скандал не стихает

На июньской гулянке по случаю дня рождения журнала “Русский пионер” - того самого, в котором подрабатывает фрилансером Владимир Путин, - отдохнули и олигархи, и чиновники. “Аврора” такого еще не видела (если не считать скандала десятилетней давности вокруг съемок на ее борту порнофильмов).

На сей раз гроза Куршевеля Михаил Прохоров и пивной магнат Олег Тиньков участвовали в перформансе “Заплыв олигархов”, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко лихо отплясывала на палубе и порывалась переодеться в тельняшку, полпред президента РФ Илья Клебанов не без удовольствия дегустировал шампанское. Не повезло лишь министру экономического развития Эльвире Набиуллиной - о металлическую лестницу повредила каблук новых босоножек. Не беда - другие купит. О том, как весело было гостям легендарного крейсера, теперь грустит не только город на Неве - свистопляску на “Авроре” живо обсуждает вся страна.

Обсуждает и осуждает. Первыми возмутились коммунисты и предложили Валентине Матвиенко и Эльвире Набиуллиной впредь проводить тусовки у себя дома. С более серьезными претензиями выступили члены Клуба подводников Санкт-Петербурга. Его председатель Игорь Курдин в беседе с корреспондентом “МН” пояснил позицию моряков: “Мы не сторонники олигархов и не сторонники коммунистов. Для нас “Аврора” не символ революции, а корабль № 1 ВМФ России. Он стоит под Андреевским флагом, у него есть экипаж и командир - капитан I ранга Анатолий Бажанов. И одновременно это один из филиалов Военно-морского музея, коим руководит контр-адмирал в отставке Лев Чернавин. Крейсер - история российского флота. Его спустил на воду император Николай II, он участвовал в Русско-японской войне, в Первой мировой и Великой Отечественной. Все морские парады начинаются с “Авроры”. И те же люди, что давали разрешение на проведение вечеринки, обычно произносят на них торжественные речи. В том, что крейсер уподобили кабаку, виноват не командир - он выполнял приказ. Разрешения на мероприятия дает командование Ленинградской военно-морской базы, входящей в состав Балтийского флота”.

Совет Федерации согласился с мнением подводников и инициировал прокурорскую проверку - правоохранительные органы расследуют, кто именно получил деньги за “аренду легенды” и позволил отплясывать в музее. Однако жители Санкт-Петербурга сомневаются, что будут наказаны истинные “герои”. Капитан I ранга Бажанов до недавних событий готовился к увольнению. Скорее всего, его отправят на пенсию, как и планировалось, а людям скажут: “Видите: мы приняли меры, наказали виновного”.

Элитные вечеринки в стенах охраняемых государством особняков для Питера не новость. Всем известны расценки на проведение свадеб, юбилеев в Мраморном дворце (один зал - 6500 евро за день), в Константиновском (один зал - 250 тысяч рублей), во дворце Белосельских-Белозерских (зеркальная гостиная - 170 тысяч рублей), в Смольном соборе - 300 тысяч рублей, в резиденции К-2 - 200 тысяч...

“Аврора” фуршеты для олигархов до сих пор не организовывала. Не знаем, что заставило руководство Ленинградской военно-морской базы изменить порядок - то ли близость редактора “Русского пионера” к Путину, то ли имена гостей, то ли финансовый кризис.

Ну так в Англии тоже кризис, но крейсер “Белфаст”, что стоит на вечной стоянке напротив лондонского Тауэра, почему-то никто не превращает в паб. Наверное, понимают, что исторический символ - не ночной клуб.
×

По теме Аврора: скандал не стихает

Статус крейсера Аврора не изменится после смены экипажа

Замена боевого экипажа на гражданский на крейсере «Аврора» никак не повлияет на...
Журнал

Скандал для ребенка

Многие молодые родители знают, что ребенок, который уже научился ходить и тем...
Журнал

ФИФА снова вляпалась в коррупционный скандал

Журналисты британской газеты Sunday Times провели собственное расследование. Они...
Журнал

Скандал с договорными матчами в Японии

Весенний чемпионат Японии по сумо, который традиционно проходит в марте в городе...
Журнал

Скандал как наркотическая зависимость

Скандал - это очень сильный наркотик, и избавиться от этой зависимости бывает не...
Психология

Стихии Знаков Зодиака: влияние на особенности характера

Каждый Знак Зодиака принадлежит к определенной стихии, которая наделяет своих...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество