Жировые отложения

Обычный уксус, используемый для приготовления соусов и маринадов, может предупредить отложение жиров и увеличение веса, полагают японские ученые. По крайней мере, такого результата удалось достичь в экспериментах на мышах.
Жировые отложения
Известно, что уксус с давних времен используется в народной медицине для лечения многих недугов. Группа ученых под руководством Томоо Кондо (Tomoo Kondo) предположила, что основной его компонент — уксусная кислота — способен контролировать кровяное давление, уровень сахара в крови и отложение жиров.

В процессе лабораторного эксперимента мышей кормили пищей с высоким содержанием жира; в результате группа грызунов, дополнительно получавших уксусную кислоту, набрала на 10% меньше жира, чем остальные подопытные.

Новое исследование стало еще одним доводом в поддержку гипотезы о том, что уксусная кислота способна бороться с жиром. Подключая гены, которые производят большое количество протеинов, участвующих в разрушении жиров, кислота подавляет отложение жиров в организме. Учитывая стремительное «утяжеление» американской нации, происходящее несмотря на предупреждения о вреде излишнего веса, открытие появилось весьма кстати. К примеру, по сравнению со статистикой 20-летней давности, все меньшее число американцев среднего и старшего возраста следует советам о здоровом образе жизни.

Между тем ученым еще только предстоит проверить результаты экспериментов на организме человека. Результаты исследования будут опубликованы в журнале Американского химического общества Journal of Agricultural and Food Chemistry 8 июля.
×

По теме Жировые отложения

Жировые отложения на животе

Даже небольшие жировые отложения на животе способны увеличить риск сердечно...
Журнал

Мандарины и жировые отложения

Проведенные учеными из Южной Кореи исследования доказали, что регулярное...
Журнал

Жировые клетоки в организме человека

Количество жировых клеток в организме взрослых людей остается постоянным и никак...
Журнал

Жировые клетки

В эксперименте приняли участие 28 здоровых людей, не имеющих ранее проблем с...
Журнал

Про отложенную жизнь

Как часто мы ожидаем момента, после которого наша жизнь чудесным образом...
Психология

Про синдром отложенной жизни

Помните, в детстве родители часто говорили нам что-то вроде: «Вот когда сделаешь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество