Лечебная музыка

С музыкой мы идём по всей жизни (колыбельная - в детстве, любимое радио - в пробке, караоке - в ночи у соседей сверху). Когда мы слушаем любимые мелодии, редко задаёмся вопросом: а почему они мне нравятся, и почему после прослушивания этого трека я чувствую себя лучше?
Лечебная музыка
Учёные и врачи выяснили, что человеческое ухо различает 1378 музыкальных тонов, а к этому прибавляется множество звуков вне спектра слышимости. Но дело тут даже не в ушах, а в наших внутренних органах.

Оказывается, у них тоже есть "слух" и своя "музыка". Связано это с тем, что наше тело буквально нашпиговано различными вибрациями (сокращения сердца, например), а музыка это же тоже вибрации. Так биологу Дэвиду Дэймеру пришло в голову измерить и озвучить молекулярные колебания ДНК. Получил он прелюбопытнейшую музыку, напоминавшую медитативные индийские мелодии.

А ещё было установлено, что музыка воспринимается не всеми зонами мозга одновременно, а лишь отдельными (каждому стилю соответствует свой участок). Таким образом, можно точечно воздействовать на необходимые органы.

Сейчас музыкотерапия (лечение звуком и музыкой) применяется весьма широко. Её используют даже как вспомогательное средство в предоперационный и послеоперационный периоды (специальные успокаивающие композиции заметно уменьшают степень стресса у пациентов). Но на самом деле идея не нова.

Ещё в Древнем Египте считали, что лучшее средство от бессонницы и болей разного характера - пение хора. А создатель теории о музыкально-числовом строении космоса, Пифагор пропагандировал использование музыки в медицинских целях.

Он был первым, кто начал составлять книгу музыкальных рецептов, где каждой болезни предназначалась своя мелодия. Музыкотерапия может снять стресс, ускорить регенерацию тканей, да и просто создать нужное настроение.

Музыкотерапией можно заниматься дома или обратиться к специалисту. В первом случае необходимо создать максимально комфортные условия: отключить телефон, выпроводить всех родственников, кошек и попугайчиков вместе взятых. Советуют выпить один стакан воды перед сеансом, а второй стакан выпить сразу после окончания процедуры.

С непривычки в первый раз могут появиться головные боли из-за пониженной восприимчивости мозга, вызванной неэкологичным образом жизни. Посему вода и пригодится. Заниматься прослушиванием музыки лучше в жёстком кресле, полулёжа или полностью лёжа на спине (руки вытягиваются вдоль туловища ладонями вниз или скрещиваются на груди). За время всего сеанса исходное положение не должно меняться, а язык должен быть расслаблен.

Если же вы решили отправиться к специалисту, то вначале придётся заполнить анкету, чтобы рассказать о своих музыкальных предпочтениях. Потом производится обследование, выявляющее психоэмоциональное состояние (часто прибегают к системе цветных карточек, нужно выбирать наиболее понравившийся цвет, и методам акупунктурной диагностики).

Лишь после этого составляется индивидуальная программа, строящаяся на принципе постепенного изменения настроения, динамики и темпа музыки (с учётом разной эмоциональной нагрузки). Как правило, сначала звучат спокойные композиции среднего темпа, создающие "почву" для занятий и вводящие в нужное состояние. Потом могут последовать либо успокаивающие, медленные, либо динамичные, даже напряжённые треки. Всё зависит от смысловой нагрузки сеанса (успокоить, взбодрить, снять эмоциональные блоки).

В самом конце обычно ставят позитивные, в меру энергичные произведения. Само занятие проводится в неярко освещённой комнате и длится не более часа (каждый музыкальный отрывок - где-то по 15 минут).

Что же, собственно, нужно слушать? Все врачи, не сговариваясь, в этом вопросе стоят на стороне классики. Например, кардиологи говорят, что она способствует восстановлению нормального сердечного ритма и существенно повышает уровень иммуноглобулина (Моцарт - почти панацея от всех недугов).

Итак, если после аврала на работе вы пришли домой "в мыле", успокоиться и избавиться от озлобленности помогут "Колыбельная" Брамса, "Свет луны" Дебюсси, "Аве Мария" Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, а также вальсы Штрауса и "Итальянский концерт" Баха.

Нормализуют кровяное давление и сердечную деятельность "Свадебный марш" Мендельсона, "Ноктюрн ре-минор" Шопена и "Концерт ре-минор" для скрипки Баха. Если же вас замучил гастрит, послушайте "Седьмую сонату" Бетховена, а при язве - "Вальс цветов" Чайковского.

Что касается дел обыденных, то специалисты советуют готовить пищу и кушать под музыку классиков, принимать ванну на фоне звуков живой природы, заниматься сексом под этнические мотивы, делать утреннюю разминку под незамысловатую и бодренькую попсу. В общем, полная свобода для творчества.
×

По теме Лечебная музыка

Что такое лечебная педагогика?

I. Введение Еще несколько лет тому назад, когда я пытался развить идеи...
Журнал

Лечебная вода

Почему мы любим смотреть на водную гладь или на бег морских волн? Почему нам...
Журнал

Лечебная верховая езда

Лечебная верховая езда (ЛВЕ) одновременно действует на физическое и...
Журнал

Лечебная гимнастика для детей

При массаже левой мышцы голова ребенка повернута влево, при массаже правой мышцы...
Журнал

Лечебная глина

У глины в наши дни второе рождение. После многих десятилетий забвения она вновь...
Журнал

Лечебная медовуха против зоба. Целитель 381

ТОЛЬКО К ВРАЧУ, Я БОЛЬШЕ НЕ ПОШЛА Базедова болезнь. Зоб. Продолжение 6. Советы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки