Гимнастика Тай чи

Новое исследование, проведенное сотрудниками Института здравоохранения в Джорджии (George Institute for International Health, Австралия), показало, что гимнастика тай-чи весьма полезна для лечения и профилактики мышечных и суставных болей.
Гимнастика Тай чи
Результаты первого, прицельного с точки зрения медицины анализа этой гимнастики показали целесообразность ее применения пациентами с артритом.

«Мы доказали, что тай-чи уменьшает боли и улучшает подвижность суставов у людей с артритом, а также дает общеукрепляющий оздоровительный эффект», - сказал автор исследования, Крис Мэер (Chris Maher), врач и сотрудник института.

Хроническая боль, которую испытывают люди, страдающие артритом, оказывает серьезное влияние на общее состояние здоровья. Борьба с ней сегодня признана одним из международных приоритетов решения проблем со здоровьем. В Австралии артрит - это главная причина малоподвижности и хронических болей, от которой страдают 3,85 млн человек.

«Тай-чи - недорогая, удобная и доставляющая приятные ощущения гимнастика, поэтому она идеально подходит для лечения боли, - считают врачи. - Гимнастика пришла к нам из Китая, где люди ее практикуют регулярно в качестве профилактики разных заболеваний. Она универсальна и легко вписывается в график повседневной жизни любого человека».

Если не помогают лекарства, приходится обращаться к альтернативной медицине и оздоровительным практикам. Впрочем, они насчитывают сотни и тысячи лет успешного применения. Наши предки, не имея под рукой ни современной аппаратуры, ни новомодных лекарств, были вполне способны поддерживать здоровье на оптимальном уровне при помощи физической активности. Тай-чи - еще одна обнадеживающая возможность без малейших затрат использовать древние знания для поддержания здоровья.
×

По теме Гимнастика Тай чи

Тай цзи цюань

Очень трудно, если вообще возможно, дать чёткое и однозначное определение Тай...
Журнал

Тай Чи

Тай Чи возникла как боевое искусство, но сейчас она больше известна своим...
Журнал

Тай-цзи

В тай-цзи существует несколько основных правил, при соблюдении которых можно в...
Журнал

Тай-цзи. Положение тела

Изучая тай-цзи, особое внимание во время тренировок необходимо уделить...
Журнал

Секреты искусства тай-цзи

Как уже говорилось, в основе системы тай-цзи лежит координация движений тела с...
Журнал

Тай-цзи. Упражнение Пиала

1. Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельны друг другу, руки...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума