Космические путешествия

Чтобы достигнуть красной планеты, космическим путешественникам предстоит три года привести в замкнутом пространстве, где каждый день рядом будут находиться одни и те же лица. Как показывает опыт работавших на орбитальных станциях космонавтов, сдерживать свои эмоции в подобной обстановке очень непросто.
Космические путешествия
А что будет, если у всех обитателей корабля в один день откажет самоконтроль?

Такая гипотетическая ситуация может стать реальностью, ведь всепроникающая космическая радиация представляет опасность для рассудка космонавта. Прошивая насквозь человеческий организм, частицы выборочно убивают стволовые клетки в головном мозге. Именно к такому выводу пришли исследователи из объединенной научной группы NASA. Представители четырех крупнейших научно-исследовательских центров США в области космонавтики считают межпланетные перелеты невозможными, пока не будет изобретена защита от радиационного излучения.

Значение стволовых клеток в живом организме трудно переоценить. Только они умеют обновляться, воспроизводиться и порождать другие классы клеток. И вот, ставя опыты на лабораторным мышах, ученые обнаружили, что именно эти наиважнейшие клетки наиболее уязвимы перед большими дозами радиации.

Для опытов биологи вывели специальный подвид генномодифицированных мышей, у которых стволовые клетки были «помечены» флуоресцирующим веществом, облегчающим их обнаружение и идентификацию. Модификация была проведена таким образом, чтобы клетка переставала светиться при превращении в нейрон.

Затем мышей подвергли облучению дозой радиации, аналогичной той, что получат космонавты за три года марсианского полета. Оказалось, что излучение воздействует на специальную группу клеток в гипокампе, отвечающую за способности к обучению и навыки самоконтроля. Получившиеся в результате стволовые клетки ученые окрестили «молчаливыми», поскольку из всех функций у них сохранилась лишь способность к размножению.

Дальнейшие наблюдения показали, что пораженные клетки могут полностью восстановиться, но на это потребуется очень много времени. Для начала она продолжает делиться, окружая себя множеством полностью функциональных-« дочек». Когда вокруг наберется их достаточно большое количество, пораженный элемент как будто «включается» и возвращается к своему нормальному состоянию. Однако подобный сценарий срабатывает лишь в одном случае из трех, в остальных же ситуациях стволовая клетка гибнет, не успев породить «преемников».

Доктор нейробиологии Лаборатории Колд Спринг Харбор Григори Ениколопов так комментирует полученные результаты: «Для нас стало неожиданностью, что радиация воздействует на способные к делению клетки подобным образом. Это может заставить пересмотреть отношение к радиотерапии, применяемой при лечении рака. К тому же существуют и другие виды излучения, реакцию стволовых клеток на которых мы еще не изучили, но подозреваем, что она будет не лучше».

При работе на околоземной орбите или в районе Луны космонавту не нужны никакие специальные защитные приспособления – его укрывает от космической радиации магнитное поле Земли. Но как только мы вознамеримся вырваться за пределы этого поля, остро встанет вопрос о необходимых средствах защиты. Для NASA, анонсировавшей пилотируемый полет на Марс в 2020 году, эта проблема становится все более актуальной, а ее решение надо найти в кратчайшие сроки.

«В настоящее время мы знаем очень мало о космической радиации, особенно о содержащихся в ней тяжелых частицах. Мало того, в космосе могут встречаться различные виды излучения, а не только те, что были изучены в лабораторных условиях, - говорит представитель Космического центра NASA имени Кеннеди Филип Скарпа. – Обнаруженная чувствительность стволовых клеток требует от нас проверить действия радиации на все органы человека и определить допустимые дозы облучения».
×

По теме Космические путешествия

Космические путешествия туристов

Компания Boeing заявила о соглашении с американской фирмой Space Adventures о...
Журнал

Путешествия автостопом

Автостоп – замечательная вещь. Если ты выбрал этот способ путешествий, перед...
Журнал

Путешествия во времени

Мы все привыкли к тому, что прошлого не вернуть, хотя порой очень хочется...
Журнал

Путешествия во времени

Человеку всегда хотелось знать о том, что ждет его впереди, и можно ли заглянуть...
Журнал

Путешествия во времени

Известный израильский профессор создал математическую модель, которая...
Журнал

Путешествия Австралия

СТОЛИЦА Канберра. НАСЕЛЕНИЕ Около 17,6 млн.человек(1993). Кроме коренных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?