Святой источник

Так, недавно в полузаброшенном поселке Санино Суздальского района Владимирской области при возрожденном монастыре был найден родник с чудесной водой.

Впервые источник появился здесь еще в XVII столетии. Но тогда никакими чудесными свойствами родниковая вода не обладала.
Святой источник
В ХХ в. два здешних храма - Покрова и Николая Чудотворца - пришли в упадок, место, где бил родник, позабыли. Лет восемь назад его случайно обнаружила местная дачница, рассказавшая о находке местным монахиням, занимавшимся реставрацией церквей. Сестры воткнули в землю деревянную бочку, чтобы вода опять не ушла в землю. Провели анализ на санэпидемстанции. Вода оказалась вполне пригодной для питья - чистой, обогащенной серебром.

Монахиня, страдавшая артритом, ежедневно обтиралась водой, и болезнь вскоре прошла. К источнику, прослышав о его целебных свойствах, стали наведываться паломники.

Под Жирновском Волгоградской области есть так называемый Ольгин родник. Согласно преданию, когда-то его голыми руками вырыла святая Ольга, и вода в источнике исцеляла болезни. Здесь стоял монастырь, и монахи ухаживали за родником. Но после Великой Отечественной войны монастырь пришел в запустение, перестал работать и источник. В 90-е гг. прошлого столетия местные монахини вторично освятили родник и привели его в порядок.

В междуречье близ станицы Шапсугская Краснодарского края журчит Серебряный источник, в котором, по поверьям, течет живая и мертвая вода. Благодаря содержащимся в ней ионам серебра она, будучи налитой в кувшины, в течение года сохраняет свежесть.

Несколько лет назад этот источник был освящен церковью, и теперь там проходят обряды крещения. Несмотря на то, что младенцев порой купают в воде в 20-градусный мороз, никто из них после этого не болеет.

«Аршан» означает «целебный источник». В горах сибирского Аршана действительно находится источник с минеральной водой, которую старейшины называют святой и целебной. Рассказывают, что сюда табунами приходят лоси и изюбри.

Река Ингода берет начало на гольце Сохондо. Эвенки называли вершину самой высокой горы «цоко » или «сохо », то есть «верхушка», «голова». Отсюда и название Сохондо. Когда-то там было углубление - Каменная чаша богов, которая наполнялась водой из подземных ключей.

Согласно преданию, из аршанской Каменной чаши утоляли жажду божества, отдыхавшие на вершине. Но как-то боги поссорились между собой. Старейший из них в гневе ударил по чаше кулаком, так что внешняя сторона ее отломилась и упала в пропасть. Вся вода пролилась, и от чаши осталось только дно – ровная каменная площадка. Но чудодейственные ключи продолжают бить из недр горы.

Высоко в предгорьях Крыма, между Бабуганом и Синаб-Дагом, есть живописное ущелье, где когда-то стоял Козьмо-Дамиановский монастырь. Ныне сохранилась лишь каменная часовня, воздвигнутая над источником Савлух-Су. Название это означает «Исцеляющий». И верно – температура воды здесь не превышает 8 градусов, сама водица чистая и приятная на вкус, а также обладает целебными свойствами.

По преданию, два брата-лекаря, Козьма и Дамиан, жившие при римском императоре Диоклетиане, приняли христианство и были сосланы за это в Тавриду. Однажды в горах на них напал убийца. Этот человек, сам лекарь, завидовал способности братьев исцелять больных. Убив своих жертв, он зарыл тела рядом с источником. После этого вода в нем прослыла целебной.

В 1895 г. по распоряжению архиепископа Таврического Иннокентия тут была заложена обитель. Она просуществовала до 1923 г., когда монастырь был закрыт и в его здании разместилось управление Крымского заповедника. Во время Великой Отечественной войны неподалеку, на горе Черная, располагался партизанский штаб. Опасаясь диверсий, фашисты взорвали бывший монастырь. Но паломничества к Савлух-Су продолжаются по сю пору.
×

По теме Святой источник

Архетип Святой Руси - непорочное Зачатие Божией Матери

Архетип Святой Руси (дева Христова, дева помазанница, дева Грааля, Святая Русь...
Журнал

Святой Грааль

Легенды о Святом Граале продолжают волновать воображение уже не первого...
Журнал

Святой Афон

Поездка на греческий полуостров Халкидики. Один из его выступов – священный...
Журнал

Реставрация Святой Лестницы

В Риме завершилась реставрация одной из величайших христианских святынь...
Журнал

Святой Грааль

На днях римский археолог Альфредо Барбагалло заявил, что отыскал Святой Грааль...
Журнал

Мощи святой Матроны

С раннего утра и до позднего вечера там полным-полно народу. Людской поток не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки