Что есть летом? Ягоды

Клюква. Благодаря содержащейся в ней урсуловой кислоте может заживлять раны, укрепляет кровеносные сосуды и понижает артериальное давление. Клюква противопоказана при острых воспалительных процессах, гастритах, язве и повышенной кислотности.
Что есть летом? Ягоды
Ежевика. Регулирует деятельность кишечника, укрепляет соединительные ткани и стенки сосудов, замедляют процессы старения. Полезна ежевика также для укрепления иммунной системы и улучшения состава крови. Рекомендуется при геморрое и болезнях почек.

Красная смородина. Стимулирует движение крови в организме и активизирует обмен веществ. Ягода полезна при запорах, анемии, предменструальных синдромах, а также тем, кто принимает гормональные контрацептивы.

Черная смородина. Самая полезная из всех известных ягод. Активизирует обмен веществ, растворяет камни в почках, лечит печень, а также препятствует возникновению рака и старческого слабоумия. Рекомендуется при хронической усталости, депрессии, людям чрезмерно склонным к простудам.

Голубика. Омолаживает и очищает организм, снимает аллергические реакции. Полезна она при малокровии, нарушении работы поджелудочной железы. Обладает хорошим мочегонным эффектом. Особенно рекомендуется людям, у которых аллергия на другие ягоды.

Черника. Улучшает остроту зрения, регулирует углеводный обмен и снижает уровень сахара в крови. Оздоравливает кишечник и обладает противовоспалительными свойствами. Черника очень полезна при малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях.

Крыжовник. Биотин (витамин Н или В7), содержащийся в крыжовнике помогает регулировать белковый и жировой обмен, выводить соли тяжелых металлов, стимулировать обновление клеток кожи, улучшать рост волос. Рекомендуется при избыточном весе и проблемами с венами.

Малина. Полезна при малокровии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, болезнях почек и гипертонии. Восстанавливает волосы, укрепляет глазные суставы, уменьшает вероятность возникновения раковых клеток.

Виноград. Благоприятно воздействует на работу кишечника, способен активизировать углеводный обмен и выводить лишнюю воду из организма. Кроме того, виноград облегчает предменструальный синдром и способствует очистке почек. Рекомендуется для снижения веса.

Арбуз. Обладает мочегонным и желчегонным эффектом, полезен при болезнях печени и гепатите, склерозе и гипертонии, может успокаивать нервы.

Вишня. Помогает разглаживать морщины, снижает свертываемость крови и выводит токсины. Так же помогает очищать и поддерживать рост новых клеток в организме. Рекомендуется при приеме гормональных противозачаточных средств, пародонтозе и анемии. Вишневый сок особенно полезен при проблемах с печенью и почками.

Черешня. Выводит токсины и укрепляет стенки сосудов, помогает при отеках и варикозном расширении вен. Рекомендуется для восстановления сил после болезни.

Шелковица. Улучшает зрение, работу печени, полезна при желудочно-кишечных заболеваниях, омолаживает кожу. Противопоказана диабетикам и гипертоникам.

Черная рябина. Понижает кровяное давление, снижает уровень холестерина в крови. Рябина противопоказана при гастритах, тромбофлебите и варикозном расширении вен.

Содержание полезных веществ в некоторых ягодах и плодах

Ягода/плод Кол-во ккал в 100г. Чем богат
Клюква 18 Йодом, железом, марганцем, бором, а также витаминами С и В6

Ежевика 27 Витаминами С и Е, каротином, органическими кислотами

Красная смородина 32 Железом, органическими кислотами, витаминами Р и С

Смородина черная 35 Каротином, железом, магнием, марганцем, витаминами С, В3 и В5

Голубика 37 Кальцием, фосфором, каротином, а также витаминами С и А

Черника 38 Марганцем, железом, медью, антиоксидантами

Крыжовник 38 Витаминами С и Р, железом, кремнием и биотином

Малина 39 Антиоксидантами, рутином, а также витаминами В1 и В2

Арбуз 25 Магнием, калием, витаминами группы В, а также С и А

Виноград 65 Марганцем, магнием, фолиевой кислотой, а также витаминами С и В

Вишня 45 Антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином С

Черешня 47 Медью, цинком, железом, органическими кислотами, витаминами С и Р

Шелковица 50 Каротином, органическими кислотами, витаминами С, В и Р

Черная рябина 54 Йодом, железом, марганцем, витамином Р, а также С, В и Е
×

По теме Что есть летом? Ягоды

Что есть летом? Необычное варенье

Варенье из зеленых абрикосов На 1 килограмм незрелых абрикосов – 1 килограмм...
Журнал

Астрология и мода: что носить летом, для привлечения удачи

От цветочных принтов и радужных цветов до фуксии и прозрачных вещей: мы собрали...
Журнал

Есть жизнь - есть вода. Нет жизни - нет воды

Мы существуем благодаря наличию воды. Но, в этой статье я осмелюсь доказывать и...
Журнал

Плоды и ягоды

Свежие плоды и ягоды - самый полезный, вкусный, освежающий десерт, а ваза с...
Журнал

Ягоды

Черную смородину, шиповник, виноград, землянику и многие другие ягоды нужно...
Журнал

Лесные ягоды

Если собирать лесные ягоды любят далеко не все, то съесть стаканчик другой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни