Хорошее настроение помогает видеть

Выражение "смотреть сквозь розовые очки", как выяснилось, не метафора, а биологическая реальность - в хорошем настроении люди способны видеть больше, чем в плохом, пишут психологи из университета Торонто в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.
Хорошее настроение помогает видеть
"Хорошее и плохое настроение меняют режим работы зрительной коры головного мозга и то, как мы видим. В частности, наше исследование показывает, что когда мы в хорошем настроении, зрительная кора получает больше информации, в то время как плохое настроение приводит к "туннельному зрению", - отмечает профессор Адам Андерсон (Adam Anderson), слова которого приводятся в сообщении университета.

Андерсон и его коллеги использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы определить, как мозг обрабатывает визуальную информацию, когда человек находится в плохом, хорошем и "нейтральном" настроении.

Участникам экспериментов на короткое время (0,3 секунды) демонстрировали коллажи, состоящие из небольшой фотографии лица в центре, окруженной "пейзажем", например, изображением фасада дома. Чтобы сосредоточить внимание испытуемых на лице в центре, их просили определить пол человека. Как выяснилось, в плохом настроении люди видели лицо в центре, но не различали окружающий его "пейзаж". Напротив, в хорошем настроении испытуемые видели и лицо, и то, что его окружало.

Томография показала, что хорошее настроение увеличивало, а плохое снижало реакции одной из областей в парагиппокампе, части мозга, связанной с процессом распознавания "пейзажа".

"В хорошем настроении люди могут опознать больше объектов в своем окружении, что, возможно, звучит как хорошая новость, но это же может приводить к рассеиванию внимания", - отмечает один из авторов исследования Тэйлор Шмитц (Taylor Schmitz).

Хорошее настроение, по его словам, "расширяет окно, сквозь которое мы смотрим на мир".
×

По теме Хорошее настроение помогает видеть

Настроение хорошее

Вне зависимости от того, работаете вы или заботитесь о доме и семье, выходные вы...
Журнал

Хорошее настроение укрепляет здоровье

Хорошее настроение укрепляет здоровье, считают британские ученые, сообщило в...
Журнал

Хорошее настроение

Не только отсутствие работы или увольнение могут стать причинами стресса. Ученым...
Журнал

Хорошее настроение лечит

Оптимисты живут дольше пессимистов, меньше болеют и слабее чувствуют боль. К...
Журнал

Хорошее настроение способствует творческому мышлению

Ученые доказали, что позитивное настроение улучшает способности человека к...
Журнал

Хорошее настроение ухудшает память

Психолог Элизабет Мартин из Колледжа искусств и науки при Университете Миссури...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума