Очищение организма

Любого из нас с определенного момента начинает тяготить разница между внешним и внутренним самоощущением. И, естественно, хочется избавиться от красноречивых следов времени или хотя бы скрыть их от окружающих. Хотя эликсир молодости еще не открыт и годы, как это ни грустно, на любом оставляют свой отпечаток, наши ученые и энтузиасты борьбы за здоровье открывают новые способы, как обмануть неумолимого Хроноса.
Очищение организма
Вот Вы уже и на диету сели, и бегаете по утрам, и курить бросили, а цвет лица не улучшается, выпадают волосы, и все так же болит желудок и ломит суставы. Знаете, что мешает успеху? Шлаки!

Древняя китайская пословица гласит: "Свою болезнь ищи на дне тарелки". Эта народная мудрость десятки тысяч лет определяла основное направление оздоровления организма человека в странах Востока. Еще Авиценна говорил: "Если человек заболел, первое, что он должен сделать, - отказаться от пищи. Второе - сделать очистительные процедуры для кишечника. Третье - изменить характер питания и промыть "канализационные системы организма" (лимфатическую, мочевыделительную и желудочнокишечный тракт). И только когда все это не помогло, он может обратиться к врачу"

А нужно ли нам очищение организма и что это такое?

В нашем организме находится определенное количество вредных веществ, причем их объемы чаще зависят не от возраста, а от образа жизни и состояния здоровья, и делятся на две большие группы: экзотоксины и эндотоксины.

Правда жизни заключается в том, что мы не можем дышать, пить, питаться и вместе с тем не поглощать внутрь массу "чуждых элементов" химического и природного происхождения - экзотоксинов.

Чаще всего с экзотоксинами мы сталкиваемся при: пищевых отравлениях (токсины микробов, грибков, нитраты, тяжелые металлы); неправильном питании и "неправильных" диетах в том числе; вдыхании воздуха, насыщенного вредными примесями (проблема мегаполиса и вредного производства, курение); злоупотреблении алкоголем; лекарственных интоксикациях (прием препаратов, содержащих токсичные вещества, или прием лекарств в больших дозах).

Это, разумеется, не все источники и способы проникновения токсинов в организм человека. Возьмем, к примеру, вечных спутников человечества - паразитов, попросту глистов. Проникая к нам в желудок с водой и едой, они поселяются надолго и основательно, причем не только там, но и в кишечнике, печени и даже в мозгу. Бр-р!

Они живут, питаются и выделяют экскременты, которые являются для человека опасными, отравляя его организм. Потом мы удивляемся: откуда аллергия, дерматит или язва желудка?

Кроме того, наш организм может "заниматься" и самоотравлением. Эндотоксины - это как раз те вещества, которые образуются в организме в процессе его жизнедеятельности.

Как Вы, наверное, уже догадались - неправильной жизнедеятельности, то есть при различных заболеваниях и нарушениях обмена веществ:

отклонениях в работе кишечника (дисбактериоз);
дисфункциях печени (гепатиты различной формы);
болезнях носоглотки (ангина, фарингит, грипп, ОРЗ);

заболеваниях ротовой полости (парадонтит, парадонтоз, гингивит);

заболевании почек;
аллергических состояниях;
стрессах и т. д.

Это далеко не полный список проблем, которые приводят к образованию и накоплению большого количества вредных веществ. Да, организм человека - уникальная и совершенная саморегулирующаяся и самонастраивающаяся система, способная выводить наружу токсические продукты обмена веществ. До определенного момента органы ведут отчаянную борьбу со всеми ядами: разрушают, нейтрализуют и избавляются от всех этих нечистот.

Однако в современных условиях органам-работягам становится все труднее и труднее справляться с агрессией токсинов, и наступает момент, когда те начинают накапливаться внутри нас. "Вакансии", появившиеся из-за отсутствия полезных бактерий, ферментов, моментально занимают "непрошеные гости", они отравляют организм и нарушают его слаженную работу (чаще всего нарушаются функции иммунной, гормональной, сердечно-сосудистой и обменной систем). И круг замыкается.

Это приводит к осложненному течению многих заболеваний и препятствует выздоровлению. Если в крови, например, начинают собираться какие-нибудь бляшки, в почках - песок с камнями, то виноваты не только "шлаки", но и плохая работа органов, и расстройство обмена веществ.

Места накопления токсинов в организме самые разные. Непереработанные и недоокисленные продукты присутствуют практически во всех тканях. В первую очередь они скапливаются в кишечнике. Это следствие нарушения функции симбиоза - нормального сосуществования и взаимодействия бактерий и человека: число болезнетворных кишечных бактерий растет, а количество полезных бактерий микрофлоры - падает.

Раньше считалось, что иммунитету человека страшны исключительно инфекции. Сегодня уже доказано, что 80% иммунной системы "находятся" в стенках толстого и тонкого кишечника. Иммуноглобулины (белковые субстанции, обладающие защитными свойствами) главным образом продуцируются здесь.

Слизистая оболочка толстой кишки является первой и самой главной линией обороны организма от токсинов. Различные инфекционные и воспалительные заболевания, ревматизм, полиартрит, бронхиальная астма, кожные заболевания, повышенное артериальное давление, мигрень, аллергия и многие другие недомогания могут быть обусловлены нарушением функции кишечника.

Образуясь на стенках кишки, билирубиновые камни, налеты, наросты и корки мешают перистальтике и транспортировке пищи. В результате - запоры, вздутие или диарея. Лекарства лишь на время улучшают состояние, нерешенная проблема загоняет организм в глухой угол. Забитая толстая кишка препятствует нормальному всасыванию витаминов и микроэлементов, а также воды, и мы "высыхаем". Если мы вовремя не поможем себе, своему организму, он сам будет пытаться спрятать свои яды в какую-нибудь капсулу, а в результате - полипы, опухоли. Накапливаемые токсины нарушают обмен веществ, что приводит к ожирению.

Спасайся, кто может! И наш организм спасается. Накапливает жир. Ведь лишний вес - это не только причина заболеваний, но и их следствие. А жировые прослойки и целлюлитные "залежи" - весьма удобный "отстойник" для шлаков. Попадая извне в кровь, эти "плохиши" вступают во взаимодействие с липидами (жирами крови), после чего вредное воздействие этой "грязи" на организм в целом ослабляется, зато на животе и бедрах образуются "курдюки" и "апельсиновые корки". Такое положение дел усугубляется при патологиях поджелудочной железы или печени. И такая "глухая защита", как целлюлит, - меньшее зло (могли бы развиться проблемы со здоровьем и посерьезнее).

И все это не просто болит, колет, режет...

Сопротивляемость организма снижается, общее состояние никуда не годится, силы покидают, настроение "на нуле", депрессии, усталость, необъяснимые страхи, злость, обиды. Даже в зеркало смотреться не хочется! И правда - ничего приятного там не увидишь: тусклый взгляд, землистого цвета кожа, тонкие блеклые и редкие волосы. Неужели это я? Любой косметолог скажет Вам, что если организм отравлен токсинами, глупо ожидать от своей кожи здорового цвета и хорошего состояния. Особенно чувствительны к токсинам волосы. И если они секутся и выпадают - это первый сигнал тревоги: "С "излишками" в организме нужно что-то делать!" И даже самые хорошие косметические средства здесь оказываются бессильными.

Есть четыре "кита", на которых зиждется наше здоровье: правильное питание, правильное дыхание, физическая нагрузка и биологическая чистота внутри организма. И самым важным законом нашей жизни является следующий: прежде чем наполнять наш организм пищей, его обязательно нужно очистить от различных ядов, токсинов, отложений, препятствующих нормальному функционированию всех его биологических систем. И самое главное! Вы хотите быть здоровыми? Вы хотите продлить свою молодость? Не надо её укорачивать. Всех вам благ.
×

По теме Очищение организма

Очищение организма от шлаков

После новогодних праздников миллионы людей чувствуют, что организму вряд ли...
Журнал

Очищение организма

Очищение организма – занятие спорное, начиная с самого термина "очищение...
Журнал

Очищение организма

У природы есть уникальное творение: Человек! Его организм – это сложнейшая...
Журнал

Очищение организма от паразитов

В организме каждого человека живут паразиты, которые время от времени портят нам...
Журнал

Очищение организма через разгрузочные дни

Избыточный вес — вечная проблема большинства населения нашей страны, с которой...
Журнал

Очищение кишечника

Клизма - очень старый способ очищения кишечника. Им пользовались в Древнем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?