Пожилым людям полезно солнце

Чем больше времени пожилые люди тратят на прогулки в солнечную погоду, тем ниже становится риск развития сердечно-сосудистых расстройств и диабета, утверждают клиницисты Университета Уорика /Великобритания/ и Шанхайского института биологических наук /Китай/.
Пожилым людям полезно солнце
Из-за естественного процесса старения и изменений в образе жизни престарелые люди подвержены особой вероятности дефицита витамина D, а воздействие ультрафиолета в свою очередь стимулирует его выработку. Нехватка витамина D связана с метаболическим синдромом, характеризующимся сочетанием различных медицинских условий, включая сердечно-сосудистую дисфункцию и диабет.

Учёные изучили связь между уровнем витамина D в крови и распространённостью хронических болезней среди свыше 3 тыс. жителей Китая в возрасте 50-70 лет. У 94% людей из выбранной группы наблюдалась острая нехватка витамина D, а у 42,3% были выявлены симптомы метаболических нарушений. Специалисты определили различные факторы, которые приводят к витаминному дефициту.

Как объясняют медики, солнце - главный и незаменимый источник витамина D, а в пожилом возрасте люди, как правило, реже гуляют из-за различных физических проблем и больше «укутываются». Кроме того, стареющая кожа менее эффективно формирует витамин D: с возрастом, по причине атрофических изменений в дерме, стандартное воздействие ультрафиолетовых лучей уменьшается, тем самым сокращается и производство важного вещества. Именно поэтому пожилым людям необходимо проводить больше времени на солнце, чтобы его свет должным образом подействовал на организм, заключают врачи.
×

По теме Пожилым людям полезно солнце

Спорт пожилым людям

Врачи в очередной раз доказывают важность физической подвижности в пожилом...
Журнал

Витамин Е пожилым

Низкая концентрация витамина Е в организме вызывает физическую неспособность у...
Журнал

Алкоголь пожилым

Медики советуют аккуратнее интерпретировать результаты исследований относительно...
Журнал

Солнце и Раджа-Солнце

Оказывается, Солнце — двойная звезда, такая же, как и многие другие звезды в...
Журнал

Оказалось, что людям нужен Бог

Недавнее исследование, проведенное британской организацией Ipsos MORI, привело в...
Журнал

Дарить людям подарки

Британские ученые выяснили, какие цели преследует человек, даря другим людям...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы