Рождество Христово

Рождество Христово один из главных праздников христианства, который православная церковь относит к двунадесятым праздникам. Установлен в честь рождения Иисуса Христа. В Европе отмечается в день зимнего солнцестояния 25 декабря, в России из-за несоответствия календарей 7 января.
Рождество Христово
Рождество Христово слилось с древнеславянским праздником Святками. Святочные обряды общинные праздничные пиршества, колядование и другие сохранились в быту как рождественские обряды.Рождество ─ праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов.

Традиции Рождества

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество - праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

Рождественский венок

Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).

Колокольчики

Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии - погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа.

Рождественские свечи

Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира. В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи. Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой. Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.
×

По теме Рождество Христово

Рождество Христово

"Рождение Иисуса Христа - великое чудо, Тайна Нового времени." Это заявление...
Журнал

Праздник Рождество Христово

В Европе не принято, как у нас, провожать 31 декабря старый и встречать Новый...
Журнал

Рождество Христово. Для чего Христос родился?

Рождество Христово – один из самых любимых в мире праздников. Во всем...
Журнал

Пасха 19 апреля 2020 года: Светлое Христово Воскресение

Сегодня весь православный мир отмечает величайший и самый светлый праздник...
Журнал

Белое Рождество

Если мы с трудом представляем Новый год без повсеместно звучащей песни «В лесу...
Журнал

Рождество в России

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы